Какова максимальная доза облучения ребенка?

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

ребенку в 8 месяцев 2 недели делали снимок тазобедренных суставов (подозрение на дисплазию). Сейчас ребенку 10 месяцев сделали снимок грудной клетки в прямой проекции (диагноз открытый артериальный проток), и спустя 3 дня появилось подозрение, что ребенок проглотил часть металлического брелока, сделали снимок повторно. Таким образом, в течение двух месяцев ребенку сделали три рентгена. А последние два с интервалом 3 дня. Узнать конкретно какие нагрузки ребенок получил возможности нет. В среднем, говорят, что 0,25 за 1 снимок, итого 0,75 мЗв. Насколько это опасно для здоровья малыша? Чем чревато? Стоит ли сдать анализы и какие? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-01-04 01:53
Добрый день.

Это не опасно.

Вполне допустимая безопасная нагрузка до 5 мзВ.

Не волнуйтесь.
Платная консультация
Рита 2020-01-04 15:25
Максим Леонидович,

даже для такой маленькой девочки в 10 месяцев? Очень переживаю теперь
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-01-04 15:53
Что был за рентгенрвский аппарат?

И что значит говорят?

Кто говорит?
Платная консультация
Рита 2020-07-03 00:35
Добрый день, доктор!
Наконец удалось собрать заключения о снимках.
Таким образом,
В 8 месяцев и 2 недели снимок ТБС 0,07 мЗв
В 10 месяцев снимок грудной клетки в прямой проекции 0,08мЗв
И через 3 дня снимок (охват от нижней челюсти до таза вкл) 0,26 мЗв

Итого 0,41 мЗв
Опасна ли такая нагрузка в промежуток менее 2 месяцев?

Ортопед настаивает на повторном снимке ТБС - нужно ли его делать так скоро?

Спасибо за ответ
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-07-03 06:56
Добрый день.

Полученная доза рентгеновского излучения не вызывает опасения.