КТ ребёнку 8 лет

Спрашивает: Наталья Юрьевна Сухова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в прошлом году в октябре ребёнку 8 лет делали КТ грудной клетки потподозоению на короновирусную инфекцию и хрипы в лёгких. По итогу всё было в норме, но я в ужас пришла от дозы облучения - 3 мЗв. За год болтше ничего не делали, но мы в 3 раза превысели дозу в год (читала, что для взрослых она 1 мЗв, для детей и то меньше). При КТ ребёнка не прикрывали фартуком (щитовидку и половые органы). В течении жизни за 8 лет был рентген пазух носа, 2 ндк челюсти, рентген лёгких и ещё рентген ключицы. Я понимаю, что время ушло и не помню - после КТ гуляли ли мы долго, занимались ли спортом или пили много жидкости, но озабочена - не грозит ли такая огромная доза, полученная единовременно онкологией или же бесплодию? Стоит ли проверить щитовидку или что -то ещё? Волнует именно единовременная доза при КТ, она огромна.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 08:18
Добрый день. Не переживайте, риска онкологии при такой дозе нет. В течение 5 лет надо ограничить КТ, рентгенографию низкодозовую можно делать по показаниям. Щитовидную железу не закрывают при КТ грудной клетки