Кт ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 2 мес
Здравствуйте. Моему ребёнку дали такую лучевую нагрущку за короткое время.
итак: все дозы в милизивертах
01.09.15- рентген головы в 2 х проекциях (ребёнку 1 год) 0.08
08.04.16 -рентген головы в 2х проекциях (1 год и 7 мес) 0.34
09.04.16- рентген грудной клетки 0.1
09.04.16- кт головного мозга. 5,4
09.09.16-рентген грудной клетки. (2 года 2 мес) 0.1

Подскажите пожалуйста, такая лучевая нагрузка может сказаться на будущем ребенка? В апреле было подозрение на чмт
В итоге получается 6,02 милизивертов за 1 год и 2 мес. О очень прошу ответить. Может ли в будущем отразиться в плане онкологии? Спасибо
Теги: кт головного мозга ребенку 2 месяца форум, кт головы ребенку, рентген ребенку вопрос врачу
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-16 03:32
Здравствуйте! Учитывая, что между 01/09/15 и 08/04/16 - 8 месяцев перерыв, а между 09/04/16 и 09/09/16 - 5 месяцев, следовательно нагрузка уже уменьшилась. С течением времени она будет все уменьшаться и уменьшаться. Ничего страшного не будет и никаких последствий в плане онкологии не возникнет, если только у вас не отягощена наследственность, но это уже другое вопрос.
Платная консультация
Анна 2016-11-16 06:24
У нас отягащена -была лейкемия у моей бабушки по папиной линии, уже в пожилом возрасте. То есть если относительно ребёнка, то у ее пробабушки. Я переживаю из-за наследственности и из-за такой лучевой нагрузки в 6 мзв. Это же много для маленького ребенка?
Анна 2016-11-16 06:37
Забыла написать, что пробабушка(бабушка моего мужа) мерла от рака желудка в пожилом возрасте.
Получается у ребёнка две пробабушка болели онкологией.
При таких обстоятельствах риск для моего ребенка увеличивается? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-16 08:22
Нет, это не значит, что риск увеличивается, это значит, что наследственность отягощена и не обязательно, что именно у вашего ребенка будет онкология, она может проявится в последующем поколении. Нет, ничего страшного с вашим ребенком не произойдет и из-за этого риск развития онкология тоже не увеличится. Но поймите, что между КТ и последним исследованием, а так же между 1-ым и 2-ым исследование прошло достаточно времени, чтобы не получить облучение.
Платная консультация
Светлана 2018-10-12 09:46
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли риск возникновения онкологии. Моему сыну 10 лет в декабре 2017 г ему сделали рентген грудной клетки в трех проекциях 0.001милизиверта, в январе 2018 МСКТ брюшной полости 16 милизивертов, в июле 2018 рентген ключицы 0,03 милизиверта. Очень переживаю, в семье есть 5 родственников с онкологическими заболеваниями которые диагностированы после 50 лет. Ранее тоже были рентгены: при рождении рентген грудной клетки, носовой перегородки 4 раза, флюрография, рентген грудной клетки еще раз. Все исследования предыдущие были сделаны до 8 лет. Спасибо большое.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-06 14:36
Здравствуйте. Маловероятно, так как исследования были растянуты во времени. Но Щитовидную железу нужно наблюдать.
Фая 2021-08-11 00:53
Здравствуйте можно задать вопрос про кт обследование ребенку сделали 3кт и множество других рентген в5 7.15лет на сколько это вредно очень переживаю за дочь за последствия последнее кт и флюорографии доза кт 8мз зачем согласилась на это кт теперь плачу не могу успокоиться может я зря переживаю за ранее благодарю Вас за ответ
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-12 11:16
Здравствуйте. Множество, это как бы число не конкретное. Я думаю, что оптимальнее вам лучше обратится к рентгенологам и описать даты и зоны кт обследования, даты и зоны рентген исследования. Да могут быть высокие дозы облучения, но вам нужно понимать, что они могут быть размыты по времени и по этому нагрузка значительно снижается. + нужно понимать что всегда есть минусы и плюсы если рентген делать или не делать. И врачи никогда не будут лишний раз подвергать людей облучению без особого повода.