Рентген ТБС младенцу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей доченьке в 10 месяцев сделали рентген ТБС без защиты дозой 0,936 мЗв. Как выяснилось аппарат был неисправен. Скажите, если норма 0,1 мЗв, то получается нашей дозой можно было сделать 900 снимков я правильно понимаю? Чем это грозит в бедующем? Бесплодием, так как небыло защиты гонад? Или онкология? Такая большая доза была дана ребёнку за один раз. Я плачу, извелась вся, загубили мне малышку. Благодарна всем неравнодушным кто ответит.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 января 2022 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-19 15:26
Добрый день. Не переживайте. Допустимая, абсолютно безопасная доза в год - 1мЗв. Ребёнку ничего не грозит.
Платная консультация
Оля 2022-01-19 15:31
Скажите, а то, что такая доза была получена за один раз, а не за год не повлияет на яичники? Я уже начиталась про то, что яйцеклетки погибнут, бесплодие и т. п. это ведь не шутки, а ребёнок, тем более девочка, у которой яйцеклетки уже с рождения. Благодарна вам за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-19 15:34
Не влияет. На репродуктивную функцию вляют дозы в десятки раз превышающие полученную вами.
Платная консультация
Оля 2022-01-19 15:37
Спасибо вам! Можно ещё вопрос как специалисту который понимает во всех этих цифрах! Дозой 0,936 мЗв можно было сделать 900 снимков? Это я исхожу из нормы в 0,1 мЗв за снимок. Или я неверно рассуждаю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-19 16:17
Можно было сделать 9 снимков, если брать усредненно 0,1мЗв за снимок.
Платная консультация
Оля 2022-01-19 16:20
Господи, спасибо вам, спасибо! Я думала, что 900 штук. Вы не представляете какое облегчение я испытала сейчас. Спасибо сайту и таким врачам как вы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-20 13:17
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка под фото;
Всего доброго