Рентген костей таза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Нина Викторовна. Мне 33 года, вчера пришлось сделать рентген костей таза, так как у меня начала неметь ягодица (подозрение на бурсит). Я хотела сделать МРТ, но невролог настояла на рентгене. Теперь я переживаю из-за полученного облучения. Дело в том, что у меня еще нет детей, и в ближайшем будущем я хотела планировать беременность. Сфотографировали меня лежа два раза (как раз область гонад). Первый раз снимок не получился, так как я попросила закрыть низ живота фартуком. Второй раз сделали снимок без защиты. Скажите, пожалуйста, какова полученная доза от двух снимков фронтально костей таза? Как долго нельзя планировать беременность? Может ли этот рентген вызвать бесплодие? Может ли это облучение вызвать другие негативные изменения в клетках?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-04 16:58
Добрый день, Ольга. Полученная доза небольшая, скажите, пожалуйста, какой у вас день цикла и планируете ли вы уже беременность?
Платная консультация
Ольга 2019-12-04 20:41
Восьмой день цикла. В этом месяце не планирую.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-04 20:55
Можно не переживать. Планировать беременность безопасно уже с этого цикла.
Полученная доза абсолютно безопасна для вашего здоровья, в т. ч репродуктивного.
Платная консультация
Ольга 2019-12-04 21:04
Большое спасибо за ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-05 11:54
Всегда рада помочь:) Спасибо за отзыв!