Периодичность КТ, МРТ и рентгена

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Подскажите, с какой периодичностью можно делать рентгенографию, КТ и МРТ. В 2018 году делали два раза коронографию и рентген желудка. Последний раз коронографию делали в ноябре 2018 года. Месяц назад кардиолог предложила сделать МСКТ грудной и брюшной аорты, и, если будут бляшки, сделать стентирование, т. е опять облучение. Не много ли предлагают облучаться за год? И еще подскажите, как часто можно делать МРТ (я понимаю, что там другое, и менее вредное излучение). И можно ли делать МРТ с установленными стентами в коронарных артериях? Стоят два стенда, один голометалический (BMS) в ПКА, другой с лекарственным покрытием в ИМА. Благодарю за ответ. Сергей. Как часто можно делат
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-26 19:30
Добрый день, Сергей! В профилактических целях разрешенная суммарная доза облучения составляет 5мЗв, в Вашем случае полученная в 2018 году доза меньше, поэтому если врач рекомендует сделать МСКТ, сделайте, даже если потребуется операция по стентированию, тоже можете смело соглашаться. Однако, рекомендую Вам интересоваться полученной дозой и вести "дневник лучевой нагрузки", в который надо вписывать даты, все свои рентген-исследования и полученные дозы. Так мне будет удобнее, следить за Вашей радиационной безопасностью и оценивать риск отданных последствий. И что касается МРТ, данный тип диагностики не несет ионизирующего облучения, поэтому считается безвредным. Принцип МРТ заключен в воздействии сильного магнитного поля на ионы водорода. Однако, по собственному опыту, есть категории граждан, кому я не рекомендую делать МРТ без строгих показаний, Вам в том числе. В Вашем случае, МРТ можно делать только, если будет разрешение от хирурга, документы на стенты с пометкой, что они немагнитные и разрешено проводить МРТ. Будут еще вопросы, обращайтесь, буду рада Вам помочь!