Какую дозу облучения я сегодня получила

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна, сенодня делала цифровую маммографию с контрастом, т к планирую эко в августе, а маммологу не прнравились кисты мои по внешнему виду. С кистами разобрались, конраст не копят, на эко отпустили, но переживаю темерь за кровь, боюсь лейкимии, т к ранее было три пневмониии большая рентген нагрузка была: в 2014 году две пневмониии 6 рентгенов огк и 4 кт и в 2016 году одна пневмония и 6 рентгенов. Так же часто летаю на самолетах и езжу на метро. Дозу облучения мне врач не написала. Переживаю очень за то, что в будущем будет лейкимия.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-24 19:45
Добрый день. Не переживайте, доза небольшая. За исследование около 0,4мЗв. Суммарная за 5 лет около 1мЗа, при абсолютно безопасной за этот период 5мЗв. Риск лейкемии возникает только после 100мЗа.
Платная консультация
Ольга 2020-07-24 19:48
То есть я могу не переживать за кровь? Я плакала, не хотела маммографию делать, но она настояла. Это какая новая спектральная мамиография. А как мне радиацию и контрастное вещество вывести? Может таблетки какие то попить?
Ольга 2020-07-24 20:04
А у меня за последние пять лет какая доза, прсчитайте пожалуйста? И я так понимаю мне нельзя больше в ближвйшее время исследований делать с рентген нагрузкой?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-24 21:09
За кровь можно не переживать. Маммография перед ЭКО - стандартная процедура, все её проходят и никаких последствий не бывает. Выводить контраст и радиацию медикаментозно не надо. Больше пейте чистую воду, клюквенный морс, постарайтесь правильно питаться, исключив на время алкоголь. Больше времени проводите на свежем воздухе. Если планируете загорать, то на открытые участки кожи наносите защитный крем.
У Вас за 5лет доза 1мЗв (допустимо 5мЗв).
В этом году ещё можно проходить лучевые исследования по показаниям.
Платная консультация
Ольга 2020-07-24 21:27
Нина Викторовна, спастбо вам большое, поняла вас. А можно еще вопросик, а почему у меня за последние 5 лет доза 1 мзВ, мне кажется больше намного (у меня же в 2014 году 6 рентгенов и 4 компьютерной томографии и в 2016 году 6 рентгенов за 2 нелели в марте)., не считая еще 2 рентгенов профилактичнских, не связанных с болезнью. Просто я хотела бы сама научится считать, чтоб понимать отказываться от лучевых исследований или нет. Потому что сегодня у меня прям истерика была у кабинета маммографии, я отказывалась до последнего, плакала, но врач меня напугала и настояла(
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-25 06:41
2014 год мы не считаем, прошло уже больше 5 лет. Считать не сложно, доза за каждое исследования указана в протоколе. Можете сделать дневник лучевой нагрузки, куда записывать все исследования и дозы. Суммируйте цифры за год и за 5 лет.