Рентген и облучение

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереодит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста Я упала на спину и болела спина, пошла сделала рентген грудного позвоночника и рёбер облучение составило 0,7 0.6, 0,4 суммарная доза 1,8 это очень большая нагрузка для организма? Я себя ругаю за то что сделала рентген кости оказались целые. Теперь очень переживаю за последствие излучений
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-15 13:48
Добрый день.

Можете прикрепить заключение?
Платная консультация
Снежана 2021-07-16 15:41
Заключение мне не дали в а руки, остался у врача, а результат именно рентгена? Я переживаю за лишне облучение это очень много за один раз? Может повлиять на Здоровье?
Снежана 2021-07-16 15:58
Мне описание на руки не отдали, со снимками я пошла к травматологу мне даже не описали снимки, врач сказал по снежкам перелома нет. На следующий день позвонила в рентген кабинет мне по телефону сказали дозу облучения по каждому снимку аппарат пленочный в сумме она сказала что 1,8 из это очень много для одного раза? Волноваться мне о последствии облучения? У меня АИТ
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-16 17:20
Спасибо.

Это очень маленькая доза.

Безопасная доза 50 мзв в год.

Не волнуйтесь.

Ничего страшного нет.
Платная консультация
Снежана 2021-07-17 05:37
Спасибо
Снежана 2021-07-17 13:25
Здравствуйте! Хотела ещё у вас спросить такой вопрос, если мне не дали заключение на руки И не указали лучевую нагрузку в письменной протоколе, а сказали по телефону излучаемую дозу, может ли старый аппарат дать дозу больше, чем например сказал мне Врач по телефону? У нас просто очень древний аппарат и я теперь переживаю действительно ли там 1,8 или это уже считается приличной дозой для рентгена? При такой лучевой нагрузки я в дальнейшем через какое время могу делать рентгеновские снимки или Ктэ? Какой дозы мне придерживатся в течение года чтобы не навредить организму?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-17 14:38
Спасибо.

В любом случае это была маленькая лучевая нагрузка.

Спокойно проходите дальше рентген исследование по показаниям.

Не волнуйтесь
Платная консультация
Снежана 2021-07-18 04:37
Здравствуйте! Безопасно даже если это облучение произошло за один раз, а не растянуто в течении года? Везде пишут что нормой за год считается 1 мзв без вреда для здоровья
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-18 04:40
Да безопасно, 1 мзв.

Вы читаете не те источники.

Надо читать Сан Пины, безопасности рентген излучения для населения.
Платная консультация
Снежана 2021-07-18 07:57
Я волнуюсь в том моменте что это облучение произошло за один раз, а не растянуто в течении одного года, если подумать то оно было бессмысленно, скажите если облучение за один раз 1,8, а не за год это вредно или не имеет значения за раз или год?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-18 10:48
Ещё раз говорю ничего страшного нет.

Люди бывают 4 и 5 мзв получают за одну процедуру и живут спокойно.
Платная консультация
Снежана 2021-07-18 11:12
Спасибо!
Снежана 2021-07-20 13:15
Максим Леонидович ответе пожалуйста мне ещё на такой вопрос при обследовании мне не закрыли щитовидную железу, а у меня АИТ может такая доза сказаться на щитовидка негативно?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-20 15:40
Добрый день.

Негативного влияния не должно быть.