Флюорография чуть раньше чем через год

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Флюорографию полагается делать раз в год, я делала в июне прошлого года, но так как в июне я не смогу, сейчас находясь в отпуске, я прошла флюорографию получается на два месяца пораньше. За этот период с июня по сейчас, делала рентген ШОП (конец декабря) доза 0,0044 рентген поясничного крестцового отдела (сентябрь) доза 0,0155, рентген двух зубов 0,012 и 0,0026, а так же в феврале на цифровом томографе снимок зубов сколько там доза незнаю. И вот сейчас флюорографию на цифровом аппарате, но дозу не скажу, так как результат только завтра заберу с записью о дозе. Это не много? Я вас раньше спрашивала, до прохождения сегодняшней флюорографии, вы писали что доза минимальна. Не страшно. А с сегодняшней флюорографией? И ничего страшного, что я ее сделала чуть раньше, чем через год? Заранее спасибо
Теги: нужно ли проходить фоюрографию раньше
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

44 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-31 13:30
Добрый день, Анна. Ничего страшного, не переживайте
Платная консультация
Анна 2020-03-31 13:37
Спасибо за ответ! А в каких случаях нужна флюорография в двух проекциях? Ведь профилактическая всегда делается в одной. Это по показаниям?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-31 15:04
Некоторые предприятия просят в 2х проекциях, военкомат и по показаниям
Платная консультация
Анна 2020-04-01 02:33
Сна ибо! Нина Викторовна, забрала результат флюорографии, оказывается это была рентгенография грудной клетки. Доза 0,161 котик что я вчера вам написала, не много затрат период что я указывала? И ещё: лаборант сказала щитовидки не закрываем, чтобы не перекрыть верх лёгких, не вредно ли это для щитовидки? Спасибо вам за ответы
Анна 2020-04-01 02:48
И для молочных желёз которые неизбежно попадают в область исследования?
Анна 2020-04-01 02:52
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-01 08:13
Эта доза небольшая, в сумме за все исследования Вы не превысили годовой норматив, можно не переживать. Лаборант права, щитовидную железу не закрывают, т. к перекроется область исследования, и для органов-мишеней полученная доза безопасна.
Платная консультация
Анна 2020-04-04 10:34
Спасибо! А узи безопасно как я понимаю? За последние полгода приходилось часто делать
Анна 2020-04-04 11:47
Оно безопасно вообще в любом количестве? Я делала раз 8 за последние месяцев 7
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-04 11:56
В любом количестве для взрослого.
Платная консультация
Анна 2020-04-04 12:02
Даже в тот же период что и рентген? То есть параллельно обследования с помощью узи и рентгена безопасно, да?
Анна 2020-04-04 12:11
Спасибо!
Анна 2020-04-29 05:25
Здравствуйте ещё раз Нина Викторовна, я у вас выше спрашивала про количество сделанного рентгена с июня прошлого года не много ли это? Вот сегодня мне ещё сделали рентген зуба на цифровом томографе, сказали он малодозовый. К тому что уде было это немного? То что ещё сегодня сделали? Не превышена норма за период с середины июня по кону апреля? Заранее спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-29 07:08
Добрый день. Нет, дозу не превысили. Рентген зуба несёт очень маленькую лучевую нагрузку.
Платная консультация
Анна 2020-05-04 12:47
Спасибо за все ответы. Вы не могли бы подсказать что вреднее: флюорография или рентген органов грудной клетки? При учете, что рентген я делала последний раз на цифровом аппарате, который считается малодозовым, а флюорография делается у нас в поликлинике на обычном аппарате? И вообще, не слишком ли преувеличивается вред рентгена и насколько он может быть вреден например для молочных желёз которые тоже попадают в область исследования?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-05 12:48
Сейчас флюорография и рентгенография грудной клетки в одной проекции - одно и то же. Рентген на цифровом аппарате несёт меньшую лучевую нагрузку, поэтому лучше делать его.
Вред рентгена, конечно, преувеличен. Мы каждый день получаем естественную радиация от солнца и Земли. Однако, любое вещество, любое физическое воздействие безопасно или полезно в небольших объёмах. Вот и гамма излучение безопасно в небольших дозах.
Платная консультация
Анна 2020-05-05 13:07
Хорошо, понятно спасибо. Значит для молочных желёз вреда нет?
Анна 2020-05-06 11:31
Подскажите профилактическая рентгенография органов грудной клетки или флюорография делается раз в год в одной проекции всем, а кому делают в двух проекциях? По показаниям каким то?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-06 12:19
Да, либо врачу требуется дополнительная проекция, либо требования работодателя.
Платная консультация
Анна 2020-05-06 14:28
То есть, если в одной проекции все нормально то в двух делать ненадо?
Анна 2020-06-11 15:32
Нина Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё раз чтобы я уже не спрашивала лишний раз: ко всему тому, что я уже спрашивала про лучевую нагрузку с 15 июня прошлого года и вот сегодня мне добавилось ещё одно КТ зуба(дозировку незнаю) это не много за год? Напишите пожалуйста, Так как сама я не высчитаю все мне сделанное (указывала все рентгены в начале переписки) допустимая доза за год это сколько? И сколько выходит у меня? Просто зуб у меня проблемный и через четыре месяца опять планируется КТ. Может я зря так переживаю за эти КТ и ничего в них такого нет? Спасибо.
Анна 2020-06-11 15:34
И ещё добавлю: почему то на этом КТ не закрывают щитовидка только передний фартук, сказали не нужно. Это так?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-11 16:32
Здравствуйте. Если фартук специальный, с защитой щитовидной железы, то воротник можно не использовать. КТ челюсти можно делать в практически неограниченном количестве, т. к доза в десятки раз ниже, чем флюорография. Так что смело занимайтесь зубом и не переживайте насчёт лучевой нагрузки.
Платная консультация
Анна 2020-06-11 17:11
Спасибо. Единственное не поняла насчёт фартука. Обычный вроде был, обычной формы, без защиты наверно. В области щитовидка ничего небыло. Я ещё два раза спросила и лаборант ответила что не нужно.
Анна 2020-06-11 17:16
Как узнать какой был этот фартук? Даже незнаю что думать теперь. Ещё больше переживать только, а я ведь ещё два раза спросила надо или нет на щитовидку защиту
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-11 17:43
Фартук выглядит, как обычный, только горловина поменьше.
Платная консультация
Анна 2020-06-11 17:44
Я так понимаю это была конусно лучевая томография, когда фиксируется челюсть и голова с двух сторон. Может таким образом не попадает излучение на щитовидку? Помогите разобраться. А фартук было все таки обычный
Анна 2020-06-11 17:46
Наверное мне нужно ехать туда разбираться
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-11 17:56
От одного исследования ничего страшного не будет. Но если фартук обычный, то воротник должны надевать.
Платная консультация
Анна 2020-06-11 18:07
В том то и дело что я уже три раза у них делала. И без защиты на щитовидку. Говорят узконаправленное КТ какое то.
Анна 2020-06-11 19:23
Я сейчас посмотрела квитанцию в которой указано, что это была компьютерная томография контроль (сектор). Может потому, что это был только сектор не стали одевать защиту на щитовидку?
Анна 2020-06-11 22:33
То есть так делают, потому что только сектор?
Анна 2020-06-11 22:35
И тогда так можно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-11 23:03
По правилам, при стоматологическом КТ необходимо одевать защитный фартук, независимо от объёма исследования. Возможно, в клинике пренебрегли этим правилом из-за ничтожной лучевой нагрузки.
Платная консультация
Анна 2020-06-12 00:26
А от этой ничтожной лучевой нагрузки вреда точно не будет? Я могу сейчас что то сделать чтобы избежать последствий или их не будет?
Анна 2020-08-24 06:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к тем рентген обследованиям что я писала выше, на днях я так же опять делала кт зуба и через полтора месяца, для контроля мне надо будет ещё раз сделать. Это не много в сумме за год? И можно ли через полтора месяца делать кт зуба (в интернете написано через два-три месяца), но обстоятельства требуют именно так. Не превышаю ли я лучевую нагрузку или я зря каждый раз так переживаю?
Анна 2020-08-24 06:50
И подскажите пожалуйста в кт зуба (сектор) больше Лучевая нагрузка чем в рентгене зуба или меньше? Я не превысила за год норму если в кт все таки больше, при учёте, что дозу я просто Незнаю? Скажите пожалуйста что у меня в сумме получается и сколько норма в год? Хотя бы примерно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-24 08:21
КТ зубов и челюсти несёт ничтожно маленькую лучевую нагрузку, поэтому процедуру можно делать часто без вреда для здоровья.