Частое использование рентгена

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте!
У ребенка 13 лет травма колена. В травмпункте сделали рентген коленного сустава в двух проекциях. Глаза в момент рентгена он не закрывал. Через месяц и 8 дней попали в больницу, где при подозрении на пневмонию сделали рентген грудной клетки в двух проекциях (измеренная доза каждого снимка 00,030 мЗв) и придаточных пазух носа (измеренная доза 00,100 мЗв). Ко всему прочему, в этот раз ему не дали защитный фартук. Получается, что через месяц с небольшим было сделано 5 рентгеновских снимков. Скажите, насколько опасно для здоровья столь частое использование рентгена? Не нарушена ли процедура проведения рентгена (открытые глаза, отсутствие защ. Фартука) Есть ли повод для беспокойства, очень переживаю по этому поводу. Что теперь делать?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-05-05 16:47
Нет не вредно, не переживайте. И закрытые глаза тут нипричем.