Вред от рентгена

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенку полтора месяца. Исключительно на грудном вскармливании. Вчера поела в 20 часов, потом уснула, в 00 часов проснулась и начала задыхаться, как будто поперхнулась. Не могла вдохнуть. В дыхат путях инородных предметов нет. Ее перевернули на живот и начали хлопать по спине, только через минут пять она закашляла и наяала плакать. Изо рта вытекали слюни пузырями. Вызвали скорую, нам сделали разные анализы, в том числе рентген легких. Анализ крови в норме, рентген без патологий. Невролог осмотрел, ничего экстренного не нашел. Когда приехали в блльницу все само собой прошло и она уснула. Нам поставили диагноз Аффективно-респираторный пароксизм. Сейчас переживаю, нужно ли было делать рентген, лучевая нагрузка 0,001. Врач сказал, чтобы исклбчить попадание жидуости в легких. Переживаю, не будут ли потом последствия от этого рентгена. Нужно ли было делать рентген? Вредно ли? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-26 15:21
Добрый день.
Рентген в таких случаях делать нужно, чтобы исключить инородные тела или патологию легких.
Сейчас такое оборудование, что облучение при рентгене происходит в низкой дозе. Такая доза безопасна и для взрослых и для новорожденных. Отсроченных последствий после рентгена не будет, поэтому переживать не стоит. Все будет хорошо.
Всего доброго.