Как часто можно проводить рентген

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто одно делать рентген в течении года. Ситуация такая, что в начале года я делала флюорографию + рентген носовых пазух (в целях профилактики) , сейчас столкнулась с проблемой и необходимо делать рентген шеи. Помимо этого я делаю лаз эпиляцию ног. К концу лета планирую сделать КЛКТ (конусно-лучевая компьютерная томография) по части стоматологии для установления имплантата. Подскажите это не опасно для организма, по нормам рентгена?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 14:10
Здравствуйте! Не более 2 раз в год, точнее 1 раз в полгода. Интересные у вас меры профилактики. :) Можете все это делать, нагрузка будет небольшая и то, что вы делали в начале года, уже все вышло из организма за 4-5 месяцев. Вместо рентгена шеи, если врач подозревает проблемы с позвоночником или сосудами, то лучше сделать МРТ, ни какого облучения тогда не получите. Лазерная эпиляция ног ни какого облучения не несет вообще.
Платная консультация
Виктория 2017-05-17 14:16
Добрый день, спасибо за быстрый ответ, делала флюорографию и рентген пазух носа в начале февраля 2017 г, так как болела и кашель не проходил, поэтому данные рентгены. Сейчас рентген шейного позвонка делаю из-за сидячей работы, но думаю тоже все будет хорошо. Подскажите пожалуйста, для менять это не принесёт вреда, или лучше отказаться от рентгена?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 14:56
В таком случае сделайте МРТ, рентген ничего не покажет, попросту выбросите деньги на ветер, а врач все равно попросит пройти МРТ.
Платная консультация
Виктория 2017-05-18 18:02
Алексей Александрович рентген бесплатен, так как по направлению, я уточнила это рентген пленочный, это же доза не опасна для организма? При сделанных ранеее рентгенах. И так же уточнила по стоматологии про рентгены, что доза будет 50 мзв, ?
Виктория 2017-05-18 21:07
Вернее и сделанные ранее рентгены были тоже пленочные.