СКТ ребёнку

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой риск онкологии у ребёнка 9 мес при получении облучения в 1,15 мзв, при СКТ головы. Врач сказал сделать, т. к. дома ребенок упал с кровати и ударился головой. И что можно давать ребенку в дальнейшем чтобы выводить радиации из организма (йод, омега 3 или может что-то другое)? Очень жалею о сделанном СКТ, в заключении все нормально, теперь переживаю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 14:45
Добрый день, Елена. Хотя полученная доза превышает нормативную, риска онкологии у малыша нет. При падении лучше делать рентген, он очень информативен и не несёт такой лучевой нагрузки. Никакого специального лечения не требуется. Если кормите грудью, продолжайте как можно дольше, чаще давайте пить обычную воду.
Платная консультация
Елена 2020-03-12 15:51
Грудью не кормлю, даю козью смесь. Звонила в краевую больницу, где делали скт, лаборант говорит аппарат третьего поколения, настроен для всех в одну дозу 1,15 мзв, а насколько, мой малыш получил дозу больше допустимую в 9 мес? Если при необходимости педиатр назначит рентген лёгких, теперь даже и не пойду, чтоб лишний раз не излучать. Нейрохирург приёмного покоя сказала очень коротко при падении, либо скт, либо пишите отказ и досвидание, говорит ни рентген, ни нейросонограмма, кровотечение не покажут. Я была в панике, сейчас очень жалею, что не написала отказ, практически все дети падают с кровати, так себя виню во всем. А то что отвар ромашки выводит облучение, это не так?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 19:40
Доза превышает всего на 0,15мЗв. Но это совсем немного. Не переживайте. Можно поить ромашкой
Платная консультация
Елена 2020-03-13 03:51
Получается если он в сёмь мес летел с нами в отпуск к родителям, в самолете он получил какую дозу облучения за 10 часов полёта в одну сторону? На сколько лет вперёд я его облучила за эти 2 мес, сначало 20 часов полёта в сумме + скт. Нам лучше в ближайшие время, наверно, больше не летать? Сколько лет скажите, пожалуйста?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 06:17
В самолёте облучение измеряется десятитысячными, 20 часов полёта примерно равно 0,002мЗв.
Т. е суммарная доза 1,152мЗв. Летать можно и рентген делать можно по строгим показаниям, только постараться не допускать облучение выше 5мЗв в год за последовательные 5 лет.