Рентген после падения- зря?

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Была сосудистая кисточка
Добрый день. Не доследили за ребенком, перекувыркнулся с дивана, заплакал, но на руках быстро успокоился. Ребенку год, родился в срок, родился 3190, сейчас 12300 и 79 см, крупный. Упал через шею. На следующее утро были у своего педиатра, она направила к неврологу, но сказала, что мы должны были вызвать скорую и уехать в ДКБ #3. Невролог очмотрела, ничего криминального не нашла, но сказала, что в черепе могут быть трещины. Я позвонила в ДКБ 3, мне сказали, что можем приехать своим ходом. Съездили. Сделали рентген, но его опасность для ребенка не обсуждалась.

Теперь переживаю, стоит ли опасаться последствий облучения головы. Ребенок был укрыт фартуком, но пытался вырываться. Молоко после процедуры сцелила в количестве 50-70 мл. Больше не получилось, достаточно ли этого? Или я этим обследованием сделала хуже, чем было?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-12 21:19
Добрый день.
Доза облучения безопасна для ребенка. Рентген по необходимости не навредит ребенку. Вредны частые рентгены, суммарные большие дозы.
Всего доброго.