Покашливание грудничка без ОРВИ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца и ребенок периодически покашливает. Мы не болеем, не было температуры или ОРВИ, нет насморка, нет соплей, просто периодически раз в 1-2 часа ребенок слегка покашливает. Без приступов, без мокроты, сухой прокашливающий кашель. Иногда может заснуть на груди во время еды и проснуться от кашля. Нас смотрел ЛОР и педиатр - все в норме, горло и нос спокойные. Полностью на ГВ. Роды были достаточно легкие, без осложнений. Ребенок родился 9 по Апгару. В роддоме все показатели в норме. Скрининг первого месяца в норме (УЗИ, анализы, осмотры специалистами), только эозинофилы в крови. Я села на безмолочную диету. Скрининг 3-х месяцев тоже в норме (УЗИ, кровь, осмотры). Сейчас у ребенка слюни, активно сосет руку с 2 месяцев, слюни текут рекой. Может ли этот быть поперхивание слюной? Или надо делать рентген грудной клетки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

6 ответов

Мария 2021-08-06 08:44
Простите, какая-то спам-картинка добавилась вместо анализа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-07 11:27
Добрый день.
Результаты анализы в пределах возрастной нормы.
такой постоянный кашель может быть из-за повышенного слюноотделения, ребенок просто вдыхает обилие слюны и откашливает ее. Рентген не нужен, так как кровь спокойная.
Невролог ребенка смотрел?
Мария 2021-08-07 15:18
Спасибо за ответ! Да, смотрел невролог. Сказал, что все в норме, есть незрелость нервной системы пока (рефлекс Моро), но это норма до 6 мес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-07 22:10
Просто иногда кашель может быть неврологический, но если в этом плане у ребенка все хорошо, то переживать нет причин.
Мария 2021-08-08 06:59
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-08 23:09
Всего доброго.