Температура и сопли у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери 1,5 месяца. Родилась здоровой, 9 по Апгару. Роды были естественные, без осложнений. Диспансенизация 1 месяца прошла хорошо, без отклонений. Только дисплазия тазобедренного сустава. 3 дня назад я заболела, ОРВИ, боль и краснота в горле, першение, потом кашель. Температура была один день, сейчас уже нет. Все это время я кормлю ребенка грудью, не прекращая. Ребенок в нормальном состоянии, просит есть, агукает, улыбается, нормально ходит в туалет. У нее давно уже колики и газы, но ничего нового не прибавилось. Но инфракрасный термометр показывает температуру 37,1-37,5 (ртутным мерить боюсь, она очень непоседлива). Голова и правда горячее обычного. + Последние 2 дня дочь плохо спит днем. А еще я стала слышать хлюпанье в носу, соплеотсосом получилось откачать белую слизь из одной ноздри. Но в целом, ребенок дышит носом. Скажите, какова вероятность заражения? Нужно ли такому маленькому ребенку каеое-то лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Добрый день. Если Вы переносите ОРВИ, то вероятность заражения ребенка довольно высокая. По описанию состояния на данный момент, достаточно только промывать нос солевыми растворами и убирать слизь из носа. При присоединении других симптомов: повышение температуры, кашель - обязательно очный осмотр врача и коррекция терапии только после осмотра.
У грудных детей температуры до 37,5 - вариант нормы