Влажный кашель без температуры

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у дочери начался влажный кашель, видимо болело горло. Температуры не было, соплей пока тоже нет, кашляет не сильно часто, но когда кашляет слышно что в горле эта слизь стоит.
1. Нужно ли давать, что то от кашля?
2. Нужно ли брызгать горло Мирамистином?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
1. Нет, необходимо наладить хороший отток слизи, делая массаж грудной клетки, увлажняя воздух
2. Нет, мирамистин разрешен с 3 х лет.
3. Необходим осмотр педиатра, исключение постназального затека и оценка аускультативной картины.
Оксана 2021-11-13 07:18
Здравствуйте, были у врача, она нам назначила Бромгексин 1мл 3 раза в день, и Виферон.
Никак не могу дать ребёнку лекарство до истерики
1. Можно ли добавить его в еду?
2. Не дает чистить нос от соплей и вообще к себе не подпускает боится. Как быть? Чем можно помочь?
Боюсь скручивать и чистить у нее начинается сильный плачь и как бы давится тем что в горле стоит.
Сопли прозрачные, температуры нет.
Оксана 2021-11-13 08:35
Забыла добавить дочери год и 8 месяцев.
1. Можно ли гулять с такими соплями и кашлем?
2. Чем можно заменить свечи Виферон?
1. Кашель связан с соплями по задней стенке глотки, соответственно, если их качественно убирать, то и кашель станет реже, поэтому можно обойтись без бромгексина. Если же все - таки решитесь давать, то да, можно смешивать с жидкостями.
2. Игра, объяснения, разговоры, отвлекать во время чистки носа, поощрять после процедуры
3. Гулять можно
4. Виферон не имеет доказательной базы, его можно ничем не заменять и не использовать.
Оксана 2021-11-15 17:21
Здравствуйте, были у врача, она сказала пить антибиотики, ей не нравится кашель.
Назначила Экоклав 2,5 мл 2 раза в день и пить Амбробене. (я не сказала, что бромгексин не даю)
На мой взгляд доче сейчас лучше спит хорошо, сопли есть и кашель конечно тоже.
Получается болеет уже больше недели нужен ли сейчас антибиотик и нормально ли подобрана доза?
Аускультация и осмотр в приоритете, если лечащий врач считает необходимым начинать антибактериальную терапию, то к тому есть показания. Если остаются сомнения, то сходите на осмотр у другому педиатру.