Субфибрильная температура у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери 1,5 месяца. Родилась здоровой, 9 по Апгару. Роды были естественные, без осложнений. Диспансенизация 1 месяца прошла хорошо, без отклонений. Только дисплазия тазобедренного сустава. 3 дня назад я заболела, ОРВИ, боль и краснота в горле, першение, потом кашель. Температура была один день, сейчас уже нет. Все это время я кормлю ребенка грудью, не прекращая. Ребенок в нормальном состоянии, просит есть, агукает, улыбается, нормально ходит в туалет. У нее давно уже колики и газы, но ничего нового не прибавилось. Но инфракрасный термометр показывает температуру 37,1-37,5 (ртутным мерить боюсь, она очень непоседлива). Голова и правда горячее обычного. + Последние 2 дня дочь плохо спит днем. Скажите, какова вероятность заражения? Нужно ли такому маленькому ребенку каеое-то лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:36
Добрый день.
Такая температура у детей может быть вариантом нормы. Когда измеряете (в покое, после сна, после еды) и по какой причине начали измерять температуру?
Мария 2021-05-05 21:41
Да, я еще забыла написать, что начала слышать хлюпанье в носу у ребенка, при кормлении. Так она дышит носом хорошо. Воспользовались нозальным аспиратором, вышла прозрачная слизь в большом количестве, в течени всего дня (и утром и в обед и вечером) Температура такая весь день, с утра до вечера. Начали мерить просто потому что показалась голова теплее обычного.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:49
Это может быть орви в легкой форме. Но у детей такое состояние специально лечить не нужно, только симптоматически - солевой раствор в носик, жаропонижающее, если температура поднимается выше 38, часто прикладывать к груди.