Преднизолон грудничку

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: ПЦНС
Здравствуйте, сыну через пару дней год исполняется, накануне (позавчера) заболел, вирусная инфекция, ночью стал тяжело дышать и заложило нос. Утром поднялась температура 38, ничем не сбивали, попоили обильно и температура спала и больше не повышалась. Вызвали на дом врача:
Она сказала горло красное, в лёгких чисто и назначила лечение
Мирамистин в горло
Фенистил 2 и в день
Виферон 150 -2 р
Називин плюс альбуцид
ДАЛЬШЕ ДЛЯ СНЯТИЯ ОТЕКА И ПОДСИРАЗОВКИ капли дексаметазон глазные в нос по полной пипетке 2 р ина след день если будет осиплость.
Все сделав, нам помогло и к вечеру была только хрипота небольшая в горле от солей (остались сопли жидкие ручьём), позвонив другому педиатору она сказала дексаметазон заменить на 1/4 преднизолон 2 р (утром и вечером 2 дня внезависимости от состояния ребёнка)
Ночь прощала спокойно, утром дала 1/4 преднизолон, весь день ребёнок активный и нормальный, из симптомов только жидкие сопли, и иногда кашлянет (2 р за день), бывает иногда чуть хрипотца проходящая. Но в целом ребёнок нормальный. Врач сказала ещё давать 1/4 преднизолон на ночь. У меня вопрос, если ребёнок нормальный и только сопли можно не давать такой сильный препарат на ночь? Я так понимаю это только для подстраховки.
Ранее не болели. Тубоотит только.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 21:08
Добрый день.
Если показаний для назначения препарата нет, то можно его не давать. Если для подстраховки, то можно не давать.
Но нужно учитывать, что я ребенка не видела и тяжесть состояния оценить не могу, в отличие от врача, который видел ребенка и который назначал данный препарат.