Орви после ковида

Спрашивает: Евгения Маркова
Пол: Мужской
Возраст: 3,9 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, ребенок переболел омикроном вместе со всей семьей, который начался 3 недели назад. Была 3 дня высокая температура, лихорадило, без кашля и насморка. Температура хорошо сбивалась жаропонижающими. Через 5 дней ребенок хорошо себя чувствовал, играл, ел, бегал. Мы честно отсидели 2 недели карантина и начали гулять, зашли постриглись, поиграли в детском развивающем городке. И вот с утра сегодня проснулся с заложенным носом, целый день сопли прозрачные, чихание, без температуры. Что это может быть, обычное орви на фоне измотанного ковидом иммунитета, просто новый орви, или не дай Бог осложнения ковида? В мультисистемном синдроме бывает симптом насморк? Боюсь что-то упустить. Получается не вылезаем из череды орви.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-21 10:53
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при новой ОРВи, особенно если ребенок ослаблен после ковида. В такой ситуации необходимо наблюдение за состоянием, обильное питье и солевой раствор в нос.
Евгения 2022-02-21 11:02
Спасибо, за ответ доктор! А мультисистемный воспалительный синдром так проявляться не может? (Насморк обильный, сегодня густее, отек по задней стенке, слезотечение, температура максимум до 37)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-21 12:11
Нет, это очень легкое состояние для мультисистемного воспалительного синдрома.