Кашель и сопли без температуры

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3г10мес
Здравствуйте, как ребенок пошел в сад, (с осени) болеет без температуры, кашель всегда сухой, сопли прозрачные в носу всегда, продует заболеет. Общий иммуноглобулин Е повышен в 3 раза, в общ. Анализе крови тоже отклонения от нормы, сдали риноцитограмму нейтрофилы 100 процентов, в поликлинике сдали посев из носа и зева в итоге рост норм. Микрофлоры, гемолит. Стрептококк не обн, палочек дифтерии нет. Аллергией страдает, с этим мы разберемся, есть воспалительный процесс в носу, сдавать ли анализы на инфекции, если да то какие?
Спасибо.
Теги: риноцитограмма хеликс
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Бак. Посев из носа сдавать особого смысла не имеет- у детей, особенно посещающих детский сад, в носу обитает богатая условно-патогенная микрофлора. Нужно пройти противовоспалительное лечение и заняться лечением аллергии.
ирина 2015-06-30 20:53
Спасибо за ответ, Анастасия Владимировна, по совету лора сдали пцр, пиф из носа на хламидии, микоплазмы пневмонии, бактероиды, цмв, вэб, кандиды, герпес 1,2,6 типа, все чисто. Назонексом пользовались месяц сделали перерыв, на диете т. к пищевая в основном. А все еще актуально противовоспалительное лечение, а в чем оно заключается?
Если сейчас нет признаков воспаления(слизистые или гнойные выделения из носа, гиперемия слизистых носа и глотки), то не нужно. В противном случае обычно назначаем туалет носа с морской водой и препараты с местным антибактериальным действием(изофра, полидекса, диоксидин и тд).
ирина 2015-07-01 00:06
Спасибо, теперь все понятно)