Нужно ли принимать антибиотик?

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, у ребенка 1.5 недели волнообразно идет ОРВИ. Сначала была температура 39 три дня, мокрый кашель и сопли, пропил 5 дней Амоксиклав. После его отмены 2 раза поднималась температура до 38.

Через 2 дня и по сей день общее состояние нормализовалось, температура 36.6, остался только кашель редкий, но мокрый. Мокрота как будто гуще стала и нос гундосит. Аспиратором выкачивается небольшое кол-во бело-мутных и чуть зеленых соплей.

Единственное СОЭ 45, и незначительно увеличено кол-во лейкоцитов, гемоглобин 124.
По рентгену субтотальное затемнение верхнечелюстных синусов.

ЛОП сказала мало пили 5 дней Амоксиклав и прописала другой антибиотик - Зиннат 125мг на 7 дней и Полидексу в нос.
Скажите в нашем случае обязательны антибиотики? Можно обойтись без них?
Если сдать бакпосев из носа горла, то ждать до недели придется.
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Приложите фото рентген снимка
Катя 2021-12-30 10:53
Рентген к сожалению у врача
Катя 2021-12-30 10:55
Сейчас отправлю, муж фотографировал оказывается
Катя 2021-12-30 10:56

Можно без антибактериальной терапии- только нужно будет соблюдать ниже указанные рекомендации
рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Катя 2021-12-30 11:01
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Катя 2021-12-30 12:02
Спасибо! Еще возник вопрос, антибиотик если будем давать, то назначили Зиннат 125мг по 7.5мл 2 раза в сутки, не много ли? Возможно ошиблась медсестра, когда писала. Ребенок весит 12кг.
Катя 2021-12-30 16:46
Спасибо!
Катя 2022-01-10 22:06
Здравствуйте! Не получилось давать Зиннат ребенку, тут же рвало от него. Капали только физраствор и Полидексу.

8 дней ребенок уже без соплей, кашля и температура в норме. Энергичный, ест как обычно, в общем признаков заболевания нет.
Скажите пожалуйста, педиатр отправила на повторный анализ крови из вены, для контроля. Т. к СОЭ тогда был 45 и чуть повышены по моему лейкоциты.

-Обязательно ли сдавать анализ, при нормальном самочувствии ребенка? (педиатр осматривала горло и слушала легкие-чисто). Спрашиваю, т. к большой стресс у ребенка во время взятия крови, держат 3 человека.

-Если обязательно сдавать, то будет неделя после полного исчезновения симптомов заболевания, СОЭ уже должно уменьшиться?
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб то анализ крови можно не сдавать (так как для ребёнка это стресс и СОЭ восстанавливается до нормы не сразу)