Риноцитограмма и бак посев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 годика10месяцев
Здравствуйте, уже обращалась к Вам, по поводу расшифровки риноцитограммы. Опишу проблему. Посещаем детский сад. Часто болеем, насмок и кашель, при прослушивании педиатром легких дыхание чистое. Но кашель бывает сухой, потом переходит во влажный, либо сразу влажный. Температуры как правило при этом нет. Ребенка мучают зеленые сопли, мы с ними боремся с переменным успехом, В основном выделения обильные из правой ноздри, в левой как правило зелени нет, да и выделений другого цвета тоже очень мало. Особенно зелень по утрам, иногда с запахом. В период обострения зеленые сопли по 2-3 недели обильные. Бывает иногда несколько дней носик чистый совсем, а потом опять. Утром ее отсмаркиваем, и потом только белые выделения Делали эндоскопию 2 раза, аденоиды2-3 степени, и искривление перегородки справой стороны, это один ЛОР увидел, второй сказал что искривление с обеих строн незначительное, даже при высмарканом носе ребенок дышит ротиком, и говорит как бы в нос. Ночью иногда храпит, но дыхание свободное, и спит с закрытым ротиком. Миндалины у нас так же увеличены постоянно, а когда обострение, то они в горлышке соприкасаются друг с другом. Как мне доктор обьяснил, першение и осиплость голоса из за увеличенных гланд. Такое возможно? Иногда кашель по утрам, ребенок проснется через 30-40 минут прокашляется и в течении дня кашля больше не слышно. Иногда бывает чихание. Поила антигистаминнысми, результата0. Нос свободно дышит только когда брызгаем РиноРус 5 дней, а затем снова как заложенность. Сдавали риноцитограмму ее результат.
L+++
ЭОЗОНОФИЛЫ 20-25
БАКТЕРИИ+.
еще сдавали смыв на бак посев, в зеве все хорошо, а вот в носике обнаружена
Moraxella (Branhamella) catarrhalis 1*10 КОЕ/мл.
про эозонофилы ужасов инете начиталась, теперь трясет,
Скажите в чем может быть причина?
Как помочь ребенку?
Заранее Вам благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребёнка смешанный процесс (бактериальный и аллергический). Необходимо промывать полость носа раствором морской воды, затем закапайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день, зарокинув голову назад. После того, как выделения посветлеют следует принимать Авамис по 1 дозе 2 раза в день месяц.