Ребёнок упал с пеленального столика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, до сих пор не могу отойти от шока. Что делать? Помогите. Сегодня дочку упала с пеленального стола (с высоты 85 см, дочке 10 месяцев, рост 74-75). Заплакала, конечно сразу подхватила Ее, начала успокаивать. Плакала минут 5. Потом улыбаться начала и вести себя обычно. Через минут 20 закашляла, как будто ее тошнит. Вызвали скорую. Нас осмотрели, сделали снимок. Все рефлексы в норме, зрачки тоже. Внешних ссадин (шишки, гематомы) нет. По рентгены все в порядке (трещины, сотрясения нет). Приехали домой, дочка поигралась, покушала и уснула. А меня теперь не покидает страх. Насколько серьёзно можно быть это падение? Чем грозит? Записала ее к неврологу. Скажите, какие ещё либо обследования нужно пройти? Прочла, что иногда симптомы у детей могут проявиться через пару дней. На какие симптомы следует обратить внимание? Помогите
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-14 15:38
Добрый день.
В такой ситуации необходимо наблюдение за ребенком. Насторожить должны такие симптомы, как излишняя сонливость, вялость ребенка, беспричинный крик, странные движения глаз, нарушение уже освоенных навыков, отказ от еды, повышение температуры и подобное.
Обязательна консультация невролога.
Но в то же время, необходимо помнить, что дети гораздо крепче, чем нам кажется.
Всего доброго.
Анна 2017-07-14 16:11
Спасибо за ответ! Пошли вторые сутки после падения, вчера посетили невролога. Сказали, что никаких плохих симптомов нет, реакции все хорошие. Но пару дней понаблюдать. Очень надеюсь, что это никак не отразится на дочке
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-14 16:20
Скорее всего, все будет хорошо.