Рентген ребёнку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку сделали за один раз 9 снимков. Было непонятно отчего болевой синдром в ноге. Мне прислали снимки и я ужаснулась. Соответственно голеностопа, тазобедренный, коленного сустава одной ноги и малый таз в разных проекциях. Ничего не обнаружили. Сделали УЗИ тазобедренного сустава и нашли жидкость. В результате коксартроз переболели сложно ветрянкой. Очень переживаю за дочку.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-20 23:19
Добрый день.

В чем заключается Ваш вопрс?

Расшифровать снимки?

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-20 23:59
Нет. Там все хорошо. Пугает суммарное количество снимков за один раз. Но видимо они были цифровые. Мне их переслали по почте.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-21 00:07
Нет, ваши сомнения и переживания напрасны.

Один снимок это примерно от 0,03 до 0,05, может быть до 0,07 мзВ.

Если новый цифровой аппарат и того меньше.

Суммарная годовая безопасная доза 5 мзВ.

Т. е Ваш ребёнок получил примерно 0,5 мзВ. Это очень мало. Примерно 1: 10 до небезопасной зоны.

А Узи исследование, это и вовсе другой метод, абсолютно не вредный.

Да и коксартроза ребёнка 5,5 лет отроду не бывает.

Можете не волноваться.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-21 00:19
Может я не совсем корректно возраст описала. Дочке 5 лет. , Но нам подтвердили инфекционно-аллергический коксартрит. Очень волнуюсь за снимок таза. Это не вредно для девочки?
А где на снимке можно прочитать дозу?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-21 00:24
Коксартроз и коксартрит это разные диагнозы.

Коксартроз как вы написали это возрастные изменения, а коксартрит это воспалительные изменения(по рентген сложно поставить особенно у маленьких детей).

На рентген-снимках дозу не пишут.
Индивидуальная доза рентгеновского излучения происходит путем подсчёта-куда входит возраст, пол, область исследования в организме. Это делает сам врач или специальная программа.

С уважением.

Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-21 00:26
Вы анализы сдавали какие - нибудь?

Раз вам такой диагноз выставили.

Или по Узи исследованию только.?
Платная консультация
Татьяна 2020-04-21 00:39
По УЗИ. Неделю назад поставили. Забрали по скорой помощи с болью в правой ноге. На УЗИ жидкость. Назначили терапию на неделю и полный покой. Через неделю другая нога заболела, но менее интенсивно. . На УЗИ в поликлинике опять жидкость. Завтра поедем сдавать анализы.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-21 00:43
Насчет снимка таза не волнуйтесь, это безопасно.

Ну а насчёт артртита надо разбираться, искать очаг инфекции-сдать ревмапробы и С-реактивный белок обязательно.

Развернутый анализ крови.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-21 00:49
Да, будем искать причины. Спасибо Вам за подробную и высококвалифицированную консультацию.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-04-21 00:50
Пожалуйста.

Выздоравливайте.