Сделано много КТ и рентгенов ребенку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Добрый день. Ребенок родился с пороком развития трахеи, лежал в

реанимации, была сложная операция, и ему было сделано в общей

сложности 23 рентгена (ОГК, ОБП, череп) и 5 КТ, в т. ч. с контрастом

(ОГК, ОБП, мозг) в первые три месяца жизни и еще одно КТ с

контрастом в 8 месяцев (ОГК). Суммарная лучевая нагрузка 11.7 мЗв и

одно КТ 451,0 Мгр/см (не знаю как перевести в мЗв). Прошло уже 2

года и сейчас рекомендовано провести ребенку еще одно КТ ОГК с

контрастом для контроля после операции. Меня очень пугает такое

количество лучевой нагрузки на маленького ребенка. Насколько

высокая доза, которую получил ребенок, не превышена ли норма? Могут

ли быть последствия для здоровья? На что обращать внимание? Как

можно помочь вывести эту лучевую нагрузку? Может, нужно принимать какие-то препараты? Насколько опасно сейчас

делать еще одно КТ? Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-22 10:52
Добрый день. Контрольную КТ делать надо, т. к польза от исследования превышает риск, тем более, что пришло 2 года.
Суммарная лучевая нагрузка полученная 2 года назад высокая, но оправданная. Для грудничка лучшее лекарство от любых вредных воздействий (в т. ч лучевых) - это грудное молоко.
Сейчас делайте КТ, которое назначил врач, после этого пишите мне полученную дозу (я сама её переведу в нужный эквивалент) и расскажу, что делать дальше.
Платная консультация
Юлия 2023-04-19 08:32
Научите меня переводить, пожалуйста