3 зоны КТ за одно обследование, не слишком вредно в 70 лет?

Спрашивает: Татьяна Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у меня многочисленные воспаления лимфатических узлов и сильно увеличена селезёнка. Подозревают онкологию. Онколог назначила 2 МРТ и 3 Кт, всё с контрастом. Мрт сделала, но диагноз не установили. Предлагают 3 КТ с контрастом сделать за один раз, в один день на аппарате Philips MX 16 slice SKD. Не слишком ли это большая лучевая нагрузка? Тем более, если у меня онкология в том или ином виде. Как оптимизировать такое обследование. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-03 14:42
Добрый день. Для исключения онкологии нормы лучевой нагрузки в разы выше, исследование делать можно. Врач сам оптимизирует дозовую нагрузку.