Кт с контрастом и беременность

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, холецистит, панкреатит, цистит
Здравствуйте,

мне, вероятно, предстоит кт с контрактом брюшной полости. У меня АИТ с узлообразованием. Кроме того, ожидаемая доза облучения большая (возможно, более 30мЗВ). Слышала, что после подобной нагрузки у женщин случается истощение яичников.
Вопрос 1: насколько безопасно делать контрастное усиление при АИТ с узловым зобом?
Вопрос 2: не знаете ли вы о случаях истощения яичников после подобной лучевой и контрастной нагрузки, часто ли это бывает?
Вопрос 2: если предварительно выделить овариальный резерв и сделать ЭКО после процедуры - какие шансы на нормальное развитие плода после такой лучевой нагрузки?

Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-11 21:52
Добрый день, Динара. Нельзя заменить исследование на МРТ с контрастированием?
Платная консультация
Динара 2020-06-12 10:05
Здравствуйте, может быть. Только кишечник не будет видно. А почему вы спрашиваете? Считаете, что проблемы с щитовидкой - противопоказание для КТ-контраста? Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-12 12:35
Конечно, если нет строгих показаний, лучше заменить КТ на МРТ. Кишечник хорошо видно только при виртуальной колоноскопии. При обычном КТ брюшной полости с контрастированием кишечник не смотрят.