Польза и риск

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет. В конце лета я планирую беременность. Меня беспокоят длительные боли в животе, по кщи ничего не выявляют. В семье у 4родственнников рак желудка, и кишечника.
Я очень боюсь боли, но понимаю что надо обследоваться, скажите пожалуйста какой способ исследования кишечника и желудка принесёт минимум излучения.
В этом году я сделала 1три д снимок всех зубов,4 прицельных снимка зубов, (пару недель назад), в феврале флюорографию делала и в январе снимки в 2 проекция шейного отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста если сделать ирригоскопию желудка и кишечника с барием это будет много излучения?
Повлияет ли это на будущее беременность ведь яичника тоже обучаться
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-07 20:39
Добрый день. Опишите боли. Какого характера, где, длительность, связь с приёмом пищи, что приносит облегчение.
Платная консультация
Наталья 2021-04-07 21:06
Мне 29лет, меня беспокоят боли которые длиться по несколько дней, в животе слева под ребром, усиливаются при нажатии, движении. Они начинаются без видимых причин и длиться по 2-4дня, однажды болело 2 недели каждый день, то усиливаются то слабеет. Принимаоа креон, пассадикс, гевискон, ношпу, дюспаталин, необычные, мята, ромашка, но особого облегчения это не приносило бывало так что она была настолько сильной что я не спала ночами. У меня как она начинаеться я каждый раз сильно боюсь что будет опять сильно больно. Сиавиоа кетонал и парацетамол свечи от боли, они немного снимали боль. Биозимия крови в норме. Но каждый раз когда при этих болях я делала узи писали картина биллиарного сладжа, я пила урсофальк капсулы 2 раза по 2месяца примерно, как перестаю пить опять по узи эта картина, как пью так узи нормальное. Но желчный пузырь совсем в другой стороне же! Мне осень страшно что вызывает эти боли, они как режущей, бывает немного бывает прям сильно что я боюсь пошевелиться. Может это рак кишечника так проявляется скажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-07 21:15
Ирригоскопия не даст Вам ответов.
Можно пройти гастроскопию и МРТ органов брюшной полости. Это безопасные и информативные методы исследования, при этом не придётся откладывать планирование беременности.
Платная консультация
Наталья 2021-04-07 21:30
А гастроскопия это фгдс верно?
И мрт органов бр полости, там будут смотреть кишечник, просто я как то хотела сделать мрт кишечника обзвонил все клиники Челябинска скащали что кишечник не смотрят. А нужно значит органы брюшной полости.
И ещё вопрос я делала недавно мрт аденомы гипофиза, мрт артерий и мрт вен головного мозга, не много будет облучения если сделаю мрт органов ьр полости? Делала мрт 10дней назад, так как беспокоят головокружение и головные боли, не вредно так часто.
И еше такой вопрос модно ли сделать мрт мочевого пузыря, я страдаю хр циститами или оно будет не информативно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-07 22:13
Гастроскопия - это ФГДС.
При МРТ органов брюшной полости кишечник не смотрят, только паренхиматозные органы: печень, селезенка, поджелудочная железа и в целом брюшную полость. Если будет опухоль, жидкость или другое отклонение от нормы, их увидят и отразят в заключении.
МРТ работает по принципу магнитного поля без излучения. Поэтому его делать можно неограниченное количество.
По ирригоскопии смотрят только толстую кишку. Но облучение высокое, поэтому планирование беременности придётся отложить минимум на 3мес после исследования.
Платная консультация
Наталья 2021-04-07 22:16
Спасибо. Сделаю пока мрт бр полости.