Вред после КТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я по своей глупости сделала без назначения врача КТ лимфоузлов области грудной клетки и шеи, общая лучевая нагрузка 8м3в, до этого в марте мне делали флюораграфию, осенью прошлого года или в начале зимы рентген крестового отдела позвоночника. Я очень боюсь, что получила опасную дозу и не знаю, что мне делать и как жить дальше.
Теги: вред кт
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

9 ответов

Добрый день. Ничего делать не надо. Лучнвая нагрузка, которую Вы получили из-за этих обследований, вреда Вашему организму не принесет. Следующие обследования старайтесь делать не раньше чем через год.
Екатерина 2018-11-28 13:00
Подскажите, пожалуйста, а то, что я делала еще МРТ после через неделю это никак не влияет?
Механизм МРТ совершенно другой. Не переживайте.
Екатерина 2018-11-28 18:21
Простите, пожалуйста, последний вопрос. А вы не подскажите тогда, почему рентген назначают делать раз в пол года, хотя там в сотни раз ниже излучение? Еще я прочитала, что человек за год получает естественное облучение в кол-ве 1м3в, получается я облучила себя в 8 раз интенсивнее?
При потребности проведения обследований люди получают и большее облучение. Иногда, для контроля, КТ проводят каждые 2 месяца. И это не нанесет сильного вреда организму. Просто с профилактической целью рекомендуют проводить обследования (например ФОГК) не чаще раз в год. А при заболеваниях, при необходимости постановки диагноза, рентгенологические обследования делают чаще.
Екатерина 2018-11-29 19:57
Спасибо большое, вы хоть меня успокоили, не представляете даже как. А то, что я делала подряд два это ничего? Я просто подумала, что меня раз облучили, потом второй, двойной удар. Или учитывается общая доза лучевой нагрузки?
Екатерина 2018-11-29 20:04
Когда вроде как время проходит организм хоть восстановиться может, а мне сразу две зоны.
Виктория 2020-02-28 17:23
Екатерина, как вы? Я сотворила такую же глупость в этом месяце. Теперь тоже мучаюсь. Ответьте пожалуйста.
Поверьте, доза которую Вы получили, вреда Вашему организму не нанесет.