Лучевая нагрузка на организм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа пищевода, колит, ринит, фарингит, ишемия, гипертония, неврологические расстройства, гепатоз, панкреатит, гастрит, гипертриоз.
Здравствуйте, доктор. Хотела бы узнать про лучевую нагрузку. За 7 месяцев мне сделали
- рентген позвоночника на пленке, (2 проекции)
- рентген легких на пленке
- рентген брюшной полости, вроде там 0,7 мЗВ
- ортопанорамный снимок зубов
- рентген стоп в 2 проекциях,
а теперь хотят сделать КТ височно-челюстной области, челюстей. Суставов, слюнных желез, пазух носа , при открытом рте и закрытом, это ж как 2 КТ!
Не будет ли эти КТ уже перебором для меня? Не слишком ли большая нагрузка на организм? Я ходила просто к ортодонту, он сказал, мосты зубов без Кт делать не будем, челюсть съезжает в сторону, меняется прикус, закладывает нос и храпы, также глотание идет иначе, нет 6 зубов снизу, он сказал делать Кт срочно! Но я очень боюсь, у меня и так окнкопредрасположенность, фиброму груди удаляли год назад, в другой груди мастопатия и пока непонятно что. Мне страшно! Подскажите советом, прошу)
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

2 ответа

Марина 2019-02-28 08:16
И еще, доктор, теперь пульманолог тоже направляет меня на кт легких, не думая, какую лучевую нагрузку я получу и облучение больных грудей? На рентгене усиление бронхолегочного рисунка в прикорневых зонах с обоих сторон, бронхоскопию сделала, там в онкоцентре, все норм, но. Гиперваскуляризация носоглотки, ломкие сосуды, палец в нос и сразу кровь, поэтому лор сказал и кровохарканье из за этого временами, но пульманолог настаивает на кт. Не доверяет бронхоскопии. Что мне делать теперь вообще? Получить максимальную дозу и ждать расцвета онкозаболеваний за 1.4 года?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-28 15:04
Здравствуйте.
Консультация на данном сайте предусматривает
1 вопрос - 1 ответ.
Если Вы задаете несколько вопросов одновременно, то сформулируйте суть вопросов и пронумеруйте их.