Большое количество рентгенов, лучевая нагрузка

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня в этом году было много рентгенов. В феврале флюрография, в марте рентген лёгких в 2 проекциях, в мае рентген лёгких в 2 проекциях. В июне два рентгена пазух носа. Сейчас в октябре сделала рентген пазух носа 1 раз, прошло 2 недели. Переживаю что это очень большая лучевая нагрузка, вдруг онкология будет. Сейчас подозрение на коронавирус, возможно назначат снова рентген лёгких. Большая ли это лучевая нагрузка, не повредит ли ещё рентген?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-09 14:31
Добрый день. Обслежований, действительно, много. Если все исследования делали на цифровых аппаратах, то суммарная лучевая нагрузка не превышает годовую норму и не требует дополнительных действий.
Если ещё потребуется рентгенография - делать можно. При тяжёлом течении допустима КТ.
Платная консультация
София 2021-11-09 14:33
А как понять цифровой был аппарат или нет?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-09 14:40
Снимки Вам отдали на руки?
Платная консультация
София 2021-11-10 03:14
Да, например на рентгене пазух носа нагрузка была 0.08 мзв
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-10 09:32
Это цифровой аппарат. Можете смело делать исследование