Большое количество рентгенов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, гастрит, миопия ср. Степени
Здравствуйте! За последний календарный год мне были сделаны следующие рентгенологические обследования: 1 ОПТГ, 9 прицельных снимков зубов (цифровых), 1 КТ сегмента челюсти, 1 КТ (плёночное) в 4-х срезах, 1 КТ грудной клетки, 2 цифровых флюроографии, 1 рентген ППН (0,09 мЗв), 8 рентгенов грудной клетки (всвязи с операцией на лёгком). Точную дозу облучения назвать не могу, знаю только, что КТ грудной клетки - 6 мЗв (так написано в описании). Скажите пожалуйста, может ли такая лучевая нагрузка привести к негативным последствиям для здоровья? Не грозит ли мне это лучевой болезнью? Сколько стоит ждать до проведения следующего рентгена (при необходимости)?
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-21 06:25
Здравствуйте.
До лучевой болезни Вам далеко. Но рентгеновские обследования впредь нужно делать только в безвыходных ситуациях, принимая методы предосторожности- закрывая свинцовым фартуком свободные участки тела. Желательно санаторно-курортное лечение с приемом минеральных вод. Говорить о негативных последствиях для организма сложно, так как никто, естественно, подобных экспериментов не проводил.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-06-21 18:57
Спасибо!