Много рентгенов и кт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прочитала о Вас очень много хороших отзывов и решила обратиться за советом именно к Вам! Подскажите пожалуйста, полтора года назад у меня был рентген носовые пазух - подозрение на гайморит. Потом два раза рентген зубов. За полгода до этого флюрография. А потом рентген с барием - 2 раза за день и через неделю КТ брюшной полости с контрастом. Вот до сих пор не покидает мысль, сильно ли большая доза облучения за такой период и какие последствия могут быть в дальнейшем? Ужасно боюсь последствий, я очень мнительный человек и порой эта мысль не даёт мне покоя. Спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-03 10:05
Добрый день. По какой причине обследовались?
Платная консультация
Марина 2021-11-03 10:14
Было нарушение пищеварения, гастрит и повышенный ацетон в моче, слабость и плохое самочувствие. Так как гастроэнтеролог тогда был в отпуске, обследование мне назначил хирург. После этого обследования только попала к частному гастроэнтерологу, который мне назначил лечение.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-03 11:05
Ясно. Суммарная лучевая нагрузка при всех Ваших исследованиях достаточно высокая. Вы беременность не планируете?
Платная консультация
Марина 2021-11-03 11:10
Пока нет, а дальше не знаю. А что это может отразиться на беременности и на здоровье? На КТ написано 17 м3в, а про рентгены ничего сказать, к сожалению не могу. Я очень переживаю теперь, если б тогда не плохое самочувствие по непонятной причине, ни за что б не согласилась на такое.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-03 11:25
Не переживайте. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к минимуму. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Контроль уровня гормонов щитовидной железы через месяц.
В течение 3 месяцев наблюдайте за родинками в области живота и поясницы.
Ну и конечно, ближайшие 5 лет минимизировать лучевые методы исследования (флюографию, маммографию, рентген зубов делать можно), остальное по строгим показаниям. Брюшную полость, малый таз, голову при необходимости КТ заменять на МРТ.
Платная консультация
Марина 2021-11-03 11:30
Спасибо, у меня уже прошло полтора года после этих всех рентгенов и КТ. Рентген грудной клетки можно сделать, врач назначил? МРТ в городе нет, а ехать далеко нужно. Скажите пожалуйста эти все предыдущие процедуры, сильно грозят здоровью в будущем? Очень благодарна за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-03 11:38
Рентген грудной клетки сделать можно, только цифровой.
Вашему здоровью в будущем ничего не грозит.
Платная консультация
Марина 2021-11-03 11:41
У нас цифрового нет к сожалению, а обычный можно? Потом уже и флюрографию делать не буду. Я полтора года её не делала тоже. Вообщем можно жить спокойно дальше, избегая КТ правильно?) Спасибо за ответ!
Марина 2021-11-03 16:45
Спасибо Вам большое!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-04 09:14
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка;
Всего доброго