Вывести радиацию

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте посоветуйте лекарства от выведения радиации от кт и рентгенов, много сделала их я за короткое время, причем больше настораживает что сегодня было 3 кт подряд-когда смотрели головной мозг трижды заезжала каретка в тунель. Меня это насторожило очень. Чем можно вывести радиацию теперь?
Категория: Рентгенолог

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-25 08:06
Добрый день. Какая доза указана в протоколе?
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 08:31
Здравствуйте! Вчера доза кт составила суммарно 9 мЭв (трижды вгоняли каретку в тоннель), но я и до этого делала не так давно - рентген пазух носа, флюрограмму, кт легких, мрт головы и рентген кистей рук. Это очень много в итоге?

можно ли вывести радиацию углем активированным, если да то сколько таблеток выпить надо?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-25 08:36
Суммарная доза небольшая. Приёма препаратов не требует. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель.
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 18:59
Спасибо большое Нина Викторовна за Ваши рекомендации! Обязательно им буду следовать!

Подскажите, а может в результате КТ (просто бывали случаи в практике?) что после кт была как интоксикация? По выполнению КТ у меня началась тошнота и диарея, сильная краснота по коже с жжением и озноб. Может это гипотетически быть связано с проведенным сильно дозированным (9мЗв) кт без контрастирования.?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-25 19:11
Нет. Без контрастированием такого не бывает.