Много рентгенов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.2 месяца назад делала, снимок ребёнку шейного отдела, был миозит. Позовчера, ребёнок резко прыгнула на тюбинг и позже, стало тяжело дышать и болела спина. Пришли к врачу Сделали, опять снимок в трёх проекциях, чтобы исключить перелом позвоночника. Вредно ли столько раз рентген можно делать рентген? Теперь очень переживаю
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 09:21
Добрый день, Татьяна. Это допустимые объёмы лучевой нагрузки, не переживайте.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-30 09:42
Посмотрела снимок шейного отдела, получается месяц назад делали шейного и сейчас позвонка: (
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 10:01
Это вынужденное исследование, было бы гораздо хуже, если бы пропустили перелом.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-30 10:06
А, как можно снизить последствия рентгена? Молоко давать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 10:16
Нет, молоко полезно впринципе, но для восстановления организма после воздействия рентгеновских лучей оно не играет ведущую роль. Рекомендую больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. Больше пить воды, морсов и компотов из свежезамороженных красных ягод (клюква, вишня, малина). Придерживаться правильного питания. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты.