Чрезмерный рентген

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста сегодня мне за раз сделали шесть рентген снимков позвоночника (грудной, шейный, пояснично крестцовый). До этого в течении полугода было две флюорографии. Снимки на плёнку. Показания повышенное АД, боли в спине, скалеоз, остеохондроз. Волнуюсь не слишком ли много облучения в один день? Ругаю себя, что согласилась. Есть предраспаложеность к онкологии медицинская. Стоит ли волноваться и как себе помочь минимизировать риск отрицательного действия? Спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-14 22:26
Добрый вечер, Алёна. Доза, конечно, немаленькая. Лучше было бы разнести исследования по времени. Волноваться не стоит. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю: больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт (лыжи, коньки, катание на тюбингах), либо пешие прогулки в среднем темпе. Больше пить воды, морсов и компотов из свежезамороженных красных ягод (клюква, вишня, малина). Придерживаться правильного питания. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты не менее 1 раза в неделю хотябы месяц.