2 КТ легких и 1 КТ гол. Мозга

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, хотелось бы уточнить по поводу рисков при проведенных КТ обследованиях. В апреле 2020 года было сделано КТ легких (доза обл. Неизвестна), затем повторное обследование в августе (доза 7 мЗв). В декабре по скорой доставлена в больницу, где провели КТ гол. Мозга (доза так же неизвестна).
Насколько критично превышение, на что обратить внимание?
Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-06 11:01
Добрый день. Превышение не критично. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца. 5. Лучевые исследования в течение 5 лет только по строгим показаниям.
Платная консультация
Наталья 2021-01-08 11:49
Нина Викторовна, спасибо за ответ!