Какова доля излучения?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна! Подскажите пожалуйста какими методами можно вывести радиацию из организма?! И на сколько опасно такое облучение и на что нужно обратить внимание? Дело в том что мучает сильный кашель на протяжении 5 месяцев, сделали 4 КТ легких с разницей в месяц, доза облучения у одного 2,5 м3в, у двух по 1,5 м3в, у последнего КТ не знаю. И в этом году была ещё и флюорография.
Теги: кт излучение
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-18 19:53
Добрый день, Ольга. Доза высокая, ближайшие 5 лет желательно минимизировать лучевые исследований.
Основные рекомендации по восстановлению организма:
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 2 мес.
По медикаментозной поддержке в общих вопросах не пишу, чтобы не было самоназначения.
Платная консультация
Ольга 2020-05-18 20:48
Спасибо Нина Викторовна Вам за ответ, скажите тоесть мне нельзя даже флюорографию делать в ближайшее время, т. к медосмотры на работе или это только что качается КТ в ближайшее 5 лет?!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-18 22:56
Флюорографию можно и нужно. Остальные исследования по возможности заменить на МРТ или УЗИ.