Две процедуры с облучением в один день

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна. Сделала сцинтиграфию паращитовидных желез. Диагностика была утром. Вечером по плану КТ органов грудной клетки без контраста. Очень долго решала, делать кт или нет, но поскольку попасть на него затруднительно, в связи с обстановкой в лечебных учреждениях, решила делать. Теперь обеспокоена полученной дозой облучения. На кт вроде 3.65 на сцинтиграфии не знаю. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-21 14:21
Добрый день. Ничего страшного, суммарная доза не сильно превышает годовые нормативы. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.