Высокая доза облучения?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста сильно ли я облучился? Октябрь 2020 года, сделано КТ сосудов головного мозга и шеи с контрастом, доза 10,3 мЗв, Рентген ШОП, доза 0,45 мЗв. В феврале 2021 года сделана флюорография, дозу не знаю, аппарат похоже старый. Через две недели нужно повторять КТ сосудов головного мозга и шеи. Скажите только честно, три предыдущие исследования сильно обучили мой организм? Можно ли повторять КТ через две недели? И можно ли как-то минимизировать последствия? Может препараты или питание? Спасибо большое.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

10 ответов

Олег 2021-02-13 14:52
Годовая норма - 50 мкЗв. В пределах ее, заведомо вреда нет. Но это не означает, что 100 мкЗв чем-то явно навредят, смысл в том, что в пределах 50 мкЗв можете вообще ни о чем не беспокоиться.
Николай 2021-02-13 15:10
Вы кто? Где ответ врача? Куда смотрит администрация сайта, позволяя отвечать на вопросы "левым" людям?
Олег 2021-02-14 03:36
Вы получили точный ответ на вопрос, правда, опечатался - не мкЗв, а мЗв.

А вот "врачи" в поликлиники будут вам петь про "вред рентгена" (или КТ) по очень простой причине: бюджет ОМС лимитирован. Они вам просто не имеют права слишком часто назначать те или иные диагностические процедуры. И оправдывают это якобы "вредностью" - а что еще им остается говорить. Пользуются безграмотностью людей. На деле, при подобных исследованиях вы заведомо не можете получить никакого вреда, даже если делать рентген десятки раз в год - столько, сколько это потребуется. Это не опасно, бояться нечего.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-13 15:16
Добрый день. Доза, безусловно, большая.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.

По медикаментозной поддержке в общих вопросах не пишу, чтобы не было самоназначения. Но Вам она пока и не нужна.

Что касается повторного КТ, надо понимать, для каких целей назначается обследование.
Платная консультация
Николай 2021-02-13 15:32
Диагноз тромбоз синуса, прошёл курс лечения антикоагулянтами, назначена повторная КТ. Стоит ли её делать, как думаете? Состояние после лечение немного улучшилось.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-13 15:34
Да, однозначно надо, чтобы оценить динамику.
Платная консультация
Николай 2021-02-13 16:34
А какую дозу я ещё получу от предстоящего КТ? Также 10,3 мЗв? Можно ли заменить МРТ с контрастом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-13 20:55
Если на том же аппарате и том же протоколе, скорее всего, доза будет такая же.
На МРТ, к сожалению, заменить нельзя, т. к в Вашем случае нужна именно КТ ангиография.
Динамику отслеживать ещё и по УЗИ.
Платная консультация
Николай 2021-02-13 20:59
Аппарат будет наверное другой, так как мед учреждение другое будет
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-18 20:33
Значит, доза будет отличаться.