Кт 3 раза сделали

Спрашивает: Алиса Тарабанова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я переболела короновирусом в легкой форме, из-за того, что я много беспокоилась и переживала, что могут быть осложнения, мне два раза сделали мскт грудной клетки зря, после выздоровления обострился хронический фарингит и тонзиллит и теперь лор-врач направил на мскт и мрт околоносовых пазух. Допустима ли такая доза облучения? У меня гэрб, гастрит, остеохондроз и еще есть хронические заболевания. Если я сделаю рентген не будет риска развития онкологии?
Категория: Рентгенолог

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-27 10:16
Добрый день, риска онкологии нет и не будет, если сделаете рентген. Вместо КТ пазух лучше сделайте МРТ. При МРТ нет лучевой нагрузки
Платная консультация
Даша 2020-09-27 10:41
Спасибо за ответ! Я посмотрела на этрм аппарате доза облучения 7, 3 мЗв. А как можно ускорить процесс выведения радиации, может питание или активированный уголь?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-27 11:58
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель. Далее ещё 2 недели не менее 1 раза в неделю.