3 кт за месяц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит,
Здравствуйте, уважаемые врачи, за 32 болезни двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмании прошла 3 кт лёгких, 1 кт на 8 день болезни - доза облучения 8.9мэв, 2 кт через 18 дней после первого, доза 9,1мэв, и 3 кт через 14 дней после второго, доща 9,1 мэв, то есть за три кт я дозу облучения 27,1мэв, в марте делала флюрографию лёгких (ежегодно), я привысила я так понимаю все нормы, что мне теперь делать, есть ли риск лучевой болезни, рака, спасибо большое, просто накрутила себя и очень переживаю
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-19 18:08
Добрый день. Риска рака при такой дозе нет.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
По медикаментозному восстановлению в общих вопросах не пишу.