Доза облучения риск онкологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после какой дозы облучения есть риск рака крови? В этом году было сделано 3 кт ч разницей в месяц каждый доза общая 10 м3в очень переживаю за своё здоровье, какой процент онкологии? Заранее Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-13 11:58
Добрый день.
Доза, конечно, сильно превышает допустимую, но риск отдалённых последствий меньше 1%.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.

Если планируются ещё лучевые методы, пишите приватный вопрос, я подскажу, какие принимать препараты для скорейшего восстановления организма.
Платная консультация
Елена 2020-12-13 12:28
Забыла уточнить 10 м3в это за все 3 кт доза
Елена 2020-12-13 15:03
Это очень превышено?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 12:41
Если за все 3, тогда можно расслабиться. Доза безопасна, хоть и превышает норму в 2 раза.
Платная консультация
Елена 2020-12-14 16:17
Огромное вам Спасибо!