Кт ребенка

Спрашивает: Артур Хафизов
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Здравствуйте, ребенку было сделано кт с контрастом грудной полости. Дозовая нагрузка 3,40 мз. А какая будет эффективная доза? Какае последствия для ребенка? Контраст был ниоскан. Лежанка один раз ездила. Что сделать чтобы вывести радиацию?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Олег 2021-02-13 09:47
А ничего не будет. Ноль опасности.

Знаете, почему вам затирают про "опасность рентгена"? Потому что по ОМС возможность его проведения лимитирована, уж больно дорого. Пленки стоят денег, они с серебром.

Для появления начальных симптомов лучевой болезни, нужно получить дозу рентгеновского облучения примерно в 100 раз большую, чем 3,4 микрозиверт, причем - одномоментно. В Серпуховской ЦРБ долгое время, еще при СССР, был неисправный рентген-аппарат. И об этом узнали только через несколько лет - лаборантка заболела анемией и кто-то догадался, с чем это связано. Какую дозу она получала ежедневно - неизвестно, но очень немаленькую: на аппарат просто забыли поставить при ремонте защитный экран. И она облучалась ежедневно десятки (!) раз в течение нескольких лет. Так вот, эта женщина до сих пор жива - это наша соседка по даче.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-13 15:26
Добрый день. 3,4мЗв - это и есть эффективная доза, вреда она не нанесёт организму малыша. Допустимая лучевая нагрузка в год - до 5мЗв.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Артур Хафизов 2021-02-13 21:57
Огромное вам спасибо.