Суммарная доза облучения. Ирригоскопия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько безопасна доза облучения. Мне гастроэнтеролог назначил сделать ирригаскопию. Примерно месяц назад я делала ежегодное флг в больнице. Чуть меньше года назад 26.11.18г. я делала рентген поясничного отдела. Получила дозу 1.6м3в. рентгенолог говорит, что на ирриго. Самая большая доза облучения. После которой я не умру, но будут серьезные проблемы. Скажите пожалуйста, если посчитать суммарно все дозы облучения, получается высокая доза облучения? Я уже рожавшая. Меня предупредили, что если я сделаю на кишечник рентген, то будут в будущем проблемы с потомством если я захочу ещё родить ребенка. Так же, я прочитала, что рентген может повлечь за собой в будущем рак крови. Ранее мне другой гастроэнтеролог рекомендовал колоноскопию, но когда я сменила врача, то этот врач уже именно ирриго порекомендовал. Не знаю как быть. И делать надо и умирать не хочется.
Категория: Рентгенолог

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-15 22:09
Добрый вечер, Наталья. Вас зря напугали! По какому поводу делаете ирриноскопию и почему решили отказаться от колоноскопии?
-1
Платная консультация
Наталья 2019-09-15 22:18
Обращалась с болями в кишечнике. Болели отделы толстой кишки, как я поняла. Боли нарушения стула. Запоры были часто. Была после родов на гинекологическом УЗИ увидели расширенные петли. Когда к гастроэнтеролога обратилась, то мне под вопросом поставили диагноз долихосигма. Первый врач к которому обращалась рекомендовал колоноскопию. Но я сменила врача и другой гастроэнтеролог посмотрела что назначили до нее сказала сделать именно ирриго. Сказала инструментально ее нужно. В рентген кабинете сильно напугали. Что это колоссально большая доза и дальнейшем я буду болеть. Теперь незнаю, что делать или записываться на ирриго или же созваниваться с врачом и настаивать на колоно. Незнаю что для меня лучше
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-15 22:31
Долихосигма ставится именно по ирригоскопии. Доза при исследовании приличная, но не критичная, меньше, чем при КТ, потому что современные аппараты используют инновационную систему подачи мизерных доз, которые формируют кадры и выстраивают компьютерный фильм. Это раньше ирригоскопию боялись, сейчас можете даже не волноваться. Все Ваши исследования, включая ирригоскопию, не окажут никакого действия на организм.
Единственные нюансы: планировать беременность в цикл, когда была ирригоскопию нельзя и соблюдайте рекомендации для скорейшего восстановления. Этого более, чем достаточно.
-1
Платная консультация
Наталья 2019-09-15 22:59
Скажите пожалуйста, а а ирригоскопия сможет показать полипы, воспаления в кишке или геморрой? Повлияет ли рентген на кровь? Я переживаю за образование онкологии, как может отразиться на мне данная процедура если я делала недавно флг.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-15 23:04
Полипы на ирригоскопии можно увидеть, но есть свои сложности и тонкости, то же касается и воспаления. Геморрой нет. Для диагностики этих заболеваний как раз лучше подходит колоноскопия.
На кровь ирригоскопия не влияет никак, онкологии тоже не будет от одного исследования, даже если Вы до этого делали рентген позвоночника и флюорографию.
Платная консультация
Наталья 2019-09-17 05:58
Нина Викторовна спасибо Вам за подробный ответ. Я забыла ещё сказать, когда гастроэнтеролог мне прощупывала кишечник, то сказала, что чувствует спайки, только я не поняла толи в кишке Толи между кишкой и яичником. Моя кишка часто переполнена газами оттого и чувствую боли. Врач указала на болевые ощущения и вздутие в нисходящей, сигмовидной и восходящих областях кишки. После чего и сказала, что лучше в данном случае ирриго нежели колоноскопия. Я хочу для себя понять, действительно ли именно рентген мне нужен. Потому что меня в местной больнице рентгеновским облучением напугали. Скажите пожалуйста, если в кишке будут какие то опухали это будет видно на аппарате? Какая доза мзв обычно используется при ирригоскопия?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-17 09:29
Спайки можно предположить по ирригоскопии, опухоли исслелование покажет. Доза зависит от длительности исследования, качества подготовки, опытности рентгенолога, аппарата и пр, в среднем от 0,8 до 4мЗв примерно.
Делайте и не волнуйтесь.
Платная консультация
Наталья 2019-09-17 09:44
Спасибо большое, Вы развеяли мои сомнения.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-17 22:09
Всегда рада помочь:)
Спасибо за отзыв!
Платная консультация
Виктория 2020-02-29 10:34
Наталья, какая доза у вас стоит при ирригоскопии. У меня стоит 6мзв. Я просто в шоке теперь.
Светлана 2020-03-21 20:06
Я хотела бы знать допустимую норму облучения при прохождении ирригографии
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 10:31
Добрый день, Светлана. Задайте, пожалуйста, отдельный вопрос.
Платная консультация
Светлана 2020-03-22 21:43
Я хотела бы узнать допустимую норму облучения при прохождении ирригоскопии
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-23 06:22
Доза при ирригоскопии не регламентируется нормативными документами
-1