Метод исследования кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна! Скажите пожалуйста какой метод обследования кишечника мне выбрать в моем случае. Мне 28 лет, уже года три беспокоят боли в кишечнике, рези, спазмы, метеоризм по вечерам, то запор то срыв стула без видимых причин, тошнота, рефлюкс, боли в желудке, спазмы. Мне выписывали необутин но помогает он не всегда или на время. У бабушки рак сигмовидной кишки, у папы тоже рак кишечника 4 а стадия, у другой бабушки рак желудка, вообще у нас раковая семья и много у кого рак чего либо. У ближайших родственников рак сигмовидной кишки. Я планирую в ближайшие 3 месяца беременность вторую.,хотела бы обследоваться наконец но при этом какой метод исследования толстого кишечника и делудка более безопасен и безболезненный в моем случае. Я боюсь и плохо переношу боль. Если к примеру выбирать между колоноскопия, ирригоскопиец и спиралевидным кт кишечника?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-17 15:39
Добрый день. Самые достоверные - это ФЭГДС и колоноскопия. Сначала лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Наталья 2020-07-17 16:53
Спасибо, я обращалась ещё год назад. Нащначали фгдс и колоноскопию но я такая трусиха. Не могу собраться и пойти и ищб альтернативу
Владимир 2020-07-17 18:09
Не переживайте! ФГДС не так страшна, как многие говорят. Главное быть готовым к этой процедуре, и правильно дышать (через нос), и тогда все будет ОК!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-17 19:08
Некоторые клиники делают две процедуры за одно обращение под наркозом.
Платная консультация
Наталья 2020-07-18 19:33
Здравствуйте. Скадите пожалуйста если я сделаю ирригоскопию кишечника с барием, облучения я получу очень много, нашла клинику где есть цифровой рентген. Ведь я планирую через 3 мес беременность, а облучиться весь живот и в том числе яйцеклетки. У меня стоит диагноз срк, так что думаю колоноскопию без наркоза я не выдержу, тем более сейчас боли и рези ежедневно в кишечнике и не помогают обезболивающие таблетки. Под наркозом фгдс и колоноскопия у нас стоят очень дорого около 30 тыс руб с наркозом и анализами перед этим. Скадите пожалуйста 1. Ьулет ли информативна ирригоскопия в моем случае, покажет ли она полипы, язвы, онкологию? 2. Высок ли риск облучения? При учёте планирования беременности в ближайшее время.
Наталья 2020-07-18 19:35
И сколько проэкций обычно требуется сделать при ирригоскопии
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-19 07:21
1. Ирригоскопия покажет изменения, но для уточнения диагноза может потребоваться колоноскопия.
2. Облучение высокое, беременность стоит отложить минимум на 3мес.
3. Ирригоскопия - это непрерывный поток излучения на протяжении всего исследования. Врач не делает отдельные снимки, он смотрит "фильм". Сначала как заполняется кишка контрасным веществом, потом стенки кишки, заполненной воздухом.