Хронические боли ЖКТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, на протяжении последних лет 5-7 меня постоянно, ежедневно беспокоит желудок и кишечник. Это постоянный дискомфорт, рефлюкс воздухом, кислота во рту, тошнота, резкие приступы сильной тошноты переодически, ощущения переполнения и распирания и боли в желудке, спазмы желудка.,изжога. В кишечнике ежедневно рези и боли, порой сильные, спазмы, дискомфорт, проблемы со стулом запор мэсменяется поносом и наоборот, часто скручивает живот внезапно, метеоризм и распирания, вздутие особенно в вечернее время. Аппетит в норме, вес 57 кг, рост 167 см, постоянно придерживаюсь стола номер 5, не позволяю себе ничего острого и жареного. Но все равно все болит. Принимала препараты курсами необутин, гевискон, гастрофарм, ношпа, ромашка, мята, денол, омепразол, Фосфалюгель, Алмагель и другие, эффект незначителен и не долог, либо вообще без эффекта, я уже не знаю что и делать и что со мной! Пять лет назад делала фгдс был гастрит с единичными эрозиями(2 шт), хеликобактер отрицательно. Узи, биохимия крови, моча, кал все в пределах нормы. Скажите эти симптомы могут указывать на что то серьезное? Очень боюсь рака.4 года назад рак кишечника обнаружили у родной бабушки, два года назад ещё у одной бабушки рак желудка, а 5 мпс назад у о́тца обнаружили рак сигмовидной кишки аденокарцинома умеренно дифференцированная 4 а стадии с метостазами в печень. Как можно проверить желудок и кишечник без боли? Очень боюсь боли? Может быть МРТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-03 19:41
Наталья! Вам следует пройти ФГДС, биохимия. Крови, ОАК, ОАМ, кал на кальпротектин, кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на простейшие -лямблии, амеба, балантидия. Ирригоскопия кишечника с барием. Все признаки нарушения в работе желудка, а от этого страдает и кишечник. Без обследований не обойтись, не назначить правильное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-03 22:05
Спасибо, а могут ли все эти симптомы быть из ща того что я постоянно испытываю стресс? У меня совсем не здоровый, у него много потологий, часто ему плохо, бабушка болеет раком и отец сейчас уже проходит вторую операцию по удалению метостазов, я все время ща кого то сильно переживаю, и ещё я очень мнительная могу переживать как кажется другим по пустякам. Монут ли быть от этого проблемы с кишечником? Правда я пила транквилизаторы мне ставили вегетативные расстройства, когда заболела тяжело бабушка у меня случились первые панические атаки. Вот так я риагирую на стресс
Наталья 2020-06-03 22:10
И ещё хотела спросить 1. при ирригископии кишечника делают много снимков на рентгене? Просто я планирую беременность и не хотелось бы много облучать живот.2 барий пьют или вводят в вену? 3. модно ли таким способом обследовать и желудок (вместо фгдс) информативно ли это? 4. и можно ли с барием сделать МРТ чтобы избежать лучевой нагрузки, спасибо огромное за ответы! Здоровья вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-04 16:21
Наталья! Перед беременностью обязательно следует пройти обследование желудка и кишечника. Барий принимают внутрь при рентгеноскопии желудка. При ирригоскопии кишечника- вводят клизму с барием. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-06-04 18:04
Спасибо, скажите а если сделать МРТ кишечника с барием оно будет информативно? Будет видео воспаления, полипы, образования или язвы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-05 22:57
Наталья! Делается рентген кишечника с барием. МРТ с барием не проводится.