Не помогают препараты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30лет, и вот в течении последних 5ти лет примерно у меня сильные проблемы с жкт. Я все время сижу на жмёте номер 5 не позволяю себе ничего жирного, солёного, острого и т. д и при этом у меня ежедневные боли в желудке, рези, сильная изжога которая не убирается полностью никакими препаратами, изжога вызывает любая даже диетическая пища! Какой то ежедневный дискомфорт, тяжесть сильная, неприятные ощущения. Тошнота, позывы ко рвота, чтобы я не поела от всего плохо. В последние 4месяца я похудела на 7кг, потому что иногда весь день не ем. Мой вес 53кг сейчас при росте 167см.
Постоянные запоры, стул очень тугой круглешками такими, хожу с помощью свечи глицелакс.
Пл узи постоянно балиаррный сладж и балиарный панкреатит. Не смотря на приём препарата урсофальк(принимаю проходит, через неделю после отмены опять застой желчи). Боли постоянно слева под желудком, под ребром где-то в одной точки, режущие.
По УЗИ застой желчи хр балиарный панкреатит.
По фгдс(делала в мае) слабый кардинальный жом, хр гастрит.
Из анамнеща у меня дисплазия соед ткани, много хронических болезней, но больше всего меня донимает кишечник и желудок, бывают поносы, потом снова сменяются запорами(стул есть но очень тугой) боли, рещи, метеоризм.
Принимаю практически постоянно много препаратов, на их фоне облегчение симптомов незначительное, ремиссий не бывает вооьше, пару дней получше и нелели две опять очень плохо и так лет 5 уже.,сил просто нет. Не могу даже поесть нормально. Лекаоствп никакие не помогают.
Принимала необутин, дюспаталин, мотилак гастрофарм, омепрозол, гевискон, фосфалюгель и др.
Есть диагноз гэрб и срк.
Скажите пожалуйста что мне делать, сил нет постоянно этот дискомфорт в последнее время в желудке особенно. Фгдс делать шла думала что там вооьше язва, а там даже воспаления не увидели в мае.
Хотя к меня утром кашель и голос пропадает кислоты идёт звброс постоянно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-08 19:52
Здравствуйте, Наталья.
С позиции гастропрепаратов они назначены в полной мере, но, по описываемой картине, а именно кратковременный незначительный эффект от них, меня больше интересует Ваш психоэмоциональный статус: присутствуют стресс, депрессия, тревожность? По описанию, предполагаю что присутствуют.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2022-02-08 20:09
Да, стресса очень много. Я принимаю афабазол и мебикар постоянно но без эффекта.
За последние 2года у меня умерла двоюродная бабушка от рака, затем умер дядя, потом дедушка двоюродный тоже от рака этим летом, а 3месяца назад от ковида умерла моя любимая бабушка (, у бабушки тоже был рак кишечника
Аденокарцинома 2а стадии, у отца сейчас 4а стадии рака кишечника на третьей операции сейчас. Вот такая у на раковая семья, и конечно же я переживаю сильно, долго и постоянно
Так же у меня сын 10лет у него сдвг и органические поражения головного мозга, тоесть не управляемый, но инвалидности нет.
Не слушает меня, дерётся и т. д трудный ретенок.
А из за стрессов может так долго болеть желудок? Постоянно.
Ещё у меня всд диагноз то давление скачет, голова кружиться, тазикардия, головные боли и куча подобных симптомов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-08 20:27
Действительно, поводов для стресса у Вас хватает. По поводу рака кишечника-нужен особый контроль, диспансеризация в таком случае несколько отличается от общей, у отца в каком возрасте обнаружили онкологию и какой стадии?
А из за стрессов может так долго болеть желудок? - конечно, в эпигастрии может болеть язва или диспепсия (есть ещё причины, но они встречаются реже). Диспепсия обостряется на фоне стресса, т. е лечение здесь следующее:
  • коррекция питания (ни в коем случае не строгая диета, она у большинства повышает тревожность, стресс, т. е вреда от нее больше, нежели пользы). По питанию рекомендуется low FODMAP, ждать от нее значимого облегчения состояния не следует, но помогает немного уменьшить симптомы и даже, продукты запрещённые по этой диете можете пробовать, если вызывает усиление симптомов отменить на время лечения. Т. е питание подбирается индивидуально с помощью пищевого дневника
  • Гастропрепараты: самые главные препараты - это ИПП. Мне нравятся Рабепразол, Эзомепразол, Омепразол (но не отечественный). Далее при неэффективности идут прокинетики: Ганатон, Домперидон. В принципе обе группы Вы принимали. Далее уже психотерапевт и когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты (по показаниям). Важно! Афобазол и Мебикар не относятся к препаратам выбора при данном диагнозе. Афобазол так вообще неэффективен. Тут стоит отметить, что не у всех есть время на походы к психотерапевту. Я бы порекомендовала проконсультироваться с нашим психотерапевтом, если он видит надобность в антидепрессантах (я по описанию их вижу) можно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы выписали рецепт (без него они не продаются). Связь ЖКТ с психоэмоциональными расстройствами очень тесная (если хотите могу подробнее рассказать, чтобы Вам стало понятнее, всё-таки она не так очевидна), но не все доктора от этом знают, поэтому важно найти доктора, который знаком с функциональными расстройствами ЖКТ
С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2022-02-08 20:34
Да, если можно расскажите подробнее.
Я ещё все время думаю что меня тоже ждёт рак. Что то где то кольнуло я думаю ну все.
Я ходила к психотерапевт летом, но дорого это, сейчас на мне ещё и два кредита, поэтому не могу пока себе позволить длительные консультации.
У отца обнаружили в 58лет уже 4стадию.
У бабушки (его мать) точно такой же рак кишечника только 2а стадии в 74года.
Как проверяться на рак кишечника мне?
Модет какие то анализы есть? Колоноскопиб не решусь делать, боюсь боли очень
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 10:21
Вопреки распространенному мнению в эпигастрии болит не гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, в ней нет болевых рецепторов. Т. е боль вызвана не воспалением, а нарушением моторики, которое бывает при диспепсии. Есть группа людей, которые склонны к функциональным расстройствам ЖКТ, чаще всего это женщины. Если взять здорового человека, то перистальтика (движение) ЖКТ направлена на постепенное продвижение пищевого комка из верхних отделов ЖКТ в нижние, при диспепсии данный механизм нарушен. Боль возникает за счёт того, что комок слишком быстро продвигается в выходной отдел желудка и давит на сфинктер (мышца, разграничивающая желудок и ДПК), который не успевает открыться к тому времени, это первый механизм боли. Второй механизм за счёт распирания: т. е если человек кушает, пищевой комок давит на стенки желудка чем запускает перистальтику, здоровый человек это не ощущает (при переедании возможна тяжесть, это нормально), при диспепсии данное давление воспринимается как боль. Как влияет стресс на моторику- в ЖКТ находится бОльшая часть "гормона стресса" и под влиянием психоэмоциональных факторов все описанные механизмы усиливаются, следовательно, усиливается симптоматика и в таком случаев от гастропрепаратов бывает мало толку, тбк нарушена связь между ЖКТ и головным мозгом и тут уже нужны антидепрессанты (не Афобазол или ещё какой-то растительный препарат, не ноотропы и тд, а именно антидепрессанты, которые доказали свою эффективность), которые эту связь восстанавливают. Гастроэнтеролог, кстати, может сам без заключения психотерапевта назначить АД, такое право у него есть. Главное найти грамотного гастроэнтеролога.
По поводу рака кишечника в семье: рекомендуется прохождение колоноскопии на 10 лет раньше, чем выявлен рак у родственника, но так как у Ваших он выявлен на 4 стадии нужно обсудить более раннюю диагностику. Диагностика заключается в сдаче кала на скрытую кровь методом FOB test и колоноскопии. Тут Вас уже нужно решить какой страх сильнее: боязнь рака или колоноскопии. Последнюю, кстати, можно сделать под седацией.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2022-02-09 11:07
Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 11:49
Пожалуйста. Всего хорошего!
Наталья 2022-02-09 17:07
А скажите пожалуйста, что может постоянно болеть слева под ребром, в см 10 выше пупка.
Боль режущая колючая почти каждый день. Порой очень сильная.
При этом по ущи там ничего не показывает
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 18:12
Если по УЗИ все хорошо, с большей вероятностью, кишечник.
Наталья 2022-02-09 20:03
А там не может болеть поджелудочной железа?
Когла пью урсофальк боли либо нет именно там либо она незначительное, когла не пью там сильно болит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 21:25
Если на Урсосане легче, то скорее всего дело в протоках, но в принципе, да, они взаимосвязаны и поджелудочная может болеть в левом подреберье и чуть ближе к эпигастрию, отдавать в спину, под лопатки.