Гидро Мрт с внутривенным контрастом

Спрашивает: Вострикова Людмила Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ад гипертензия, холецистит, ожирение 3ст
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Что такое гидро мрт с внутривенным контрастным усилением? Насколько этот метод информативен? Хочу выполнить из-за болей в кишечнике, постоянном газообразовании, боль отдает в поясницу, мочевой пузырь, бурление в кишках. Колоноскопию делать боюсь.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-24 19:23
Добрый день, Людмила Сергеевна. Это исследование кишечника. Сначала пациент выпивает определённый препарат, потом во время исследования контрастное вещество вводят внутривенно. В Вашем случае не следует начинать с такого исследования. Сначала необходима консультация гастроэнтеролога, УЗИ и анализы. Далее уже назначается ФЭГДС, колоно или ирригоскопия. Если выбирать, то самый информативный метод - это колоноскопия. За одну процедуру врач сделает осмотр стенок кишки и при необходимости возьмёт анализы. Если же какие-то изменения выявятся при других методах, все равно придётся прибегнуть к колоноскопии.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2020-03-27 14:17
Здравствуйте! Нина Викторовна, подскажите, сегодня мой врач терапевт посоветовала в городе сделать кт спиральное кишечника (виртуальная колоноскопия, раз я так панически боюсь эндоскоп. Метода). 1) Каково Ваше мнение об этой процедуре? 2) Информативно ли оно? 3) Если там полипы, или опухоли видно будет? 4) И еще видеть будут в цвете или черно-белое? 5) Будет видно только кишечник или еще брюшное пространство?
Спасибо Вам заранее)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-27 14:57
Добрый день. Информативность метода такая же, как и при гидро-МРТ, но только ещё и с высокой лучевой нагрузкой. Полипы по большей части видно, опухоли тоже крупные будет видно. Исследование черно-белое. Виртуальная колоноскопия предусматривает в первую очередь осмотр кишечника, состояние брюшной полости, а вот органы брюшной полости обычно не анализируют, зависит от врача и политики мед центра.
Если Ваш врач считает, что Вам необходима эта процедура, стоит её пройти.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2020-03-27 17:00
Простите, последний вопрос а в чем отличие колонография от виртуальн. Колоноскопии?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-27 17:39
Колонография - это снимок или серия снимков, на которых врач просматривает видимые на изображении структуры. (самый ненадёжный метод, т. к патологическая область может не попасть в кадр, но самый безопасный).
Ирригоскопия - когда врач просматривает все отделы толстой кишки в виде фильма, т. е может повернуть пациента, внимательнее изучить какую-то область и пр. (метод более надёжный, но имеет более высокую лучевую нагрузку). Виртуальная колоноскопия (МСКТ кишечника) - это получение послойного изображения толстой кишки. Метод хорош тем, что кроме патологии в просвете кишки, можно оценить степень прорастания в окружающие ткани и реакцию лимфоузлов. Обычно его используют при подозрении на онкологию, т. к исследование несёт высокую лучевую нагрузку.